помогите решить задачу

Сабина ******* Знаток (391), закрыт 11 лет назад
Идеальный одноатомный газ совершает замкнутый процесс. Определить КПД цикла?
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 11 лет назад
Задача длинноватая, смотри решение. Пусть число молей = 1 (это предположение на ответ не повлияет)

1)Цикл идет в направлении по часовой стрелке: 1 -> 2 -> 3 -> 4 -> 1

2)Площадь под кривой процесса = работе совершенной в этом процессе, значит работа совершается только в изобарных процессах 2 -> 3 и 4 -> 1
Расчет: А (2->3) = 2*P*(3*V-V) = 4*P*V
А (4->1) = P*(V-3*V) = - 2*P*V
Общая работа получается равна А = 4*P*V + ( - 2*P*V) = 2*P*V

3)К газу тепло подводится на участках 1 -> 2 и 2 -> 3 (на двух остальных участках отводится) Учитывая первое начало термодинамики и уравнение Менделеева-Клапейрона, получаем
Q(1 -> 2) = дельта U = 3*R*( T(2) - T(1) ) / 2 = 3*V*( P(2) - P(1) ) / 2 = 3*V*( 2*P - P ) / 2 = 3*V*P / 2
Q(2 -> 3) = дельта U + A(2->3) = 3*R*( T(3) - T(2) ) / 2 + 4*P*V = ...= 10*P*V
Общая подведенная теплота Q = Q(1 -> 2) + Q(2 -> 3) = 23*P*V / 2

4) КПД = А / Q = (2*P*V) / (23*P*V / 2) = 4 / 23 = 0,17 => КПД = 17% - ответ!

Я так понял, что ты не в ВУЗе учишься, написал решение специально для школы.
Всего доброго.