Что такое перитонит?

Vampire Знаток (474), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Няшко Гуру (3916) 10 лет назад
Перитони́т (лат. peritoneum брюшина + лат. -itis суффикс, указывающий на воспаление) — воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.

Академическое общее определение не вполне отражает проблемность патологии [1] — с точки зрения практического хирурга абсцессы брюшной полости следует исключить из общего определения. [1]

Как правило, перитонит угрожает жизни пациента и требует неотложной медицинской помощи. Прогноз в случае несвоевременного или неадекватного лечения перитонита очень неблагоприятен.
Причины

Перитонит возникает вследствие воздействия инфекционных или химических раздражителей вследствие попадания в свободную брюшную полость желудочного содержимого (содержащего соляную кислоту) , желчи, мочи, крови.

Наиболее частая причина бактериального перитонита — перфорация полого органа желудочно-кишечного тракта, вследствие которой в брюшную полость попадает желудочное или кишечное содержимое и микрофлора, то есть бактерии, которые обитают в просвете желудка/кишечника.

Перфорация полого органа может возникать вследствие:

разрыва червеобразного отростка (осложнение нелеченного острого аппендицита)
прободения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки
изъязвления лимфоидной бляшки при брюшном тифе
повреждения стенки кишечника инородным телом
перфорации дивертикула кишечника
некроза кишки при грыже
перерастяжения кишки при кишечной непроходимости
перфорации злокачественной опухоли
и других причин.

Кроме того, перитонит может возникать вследствие нагноения избыточной свободной жидкости в брюшной полости, образовавшейся вследствие пропотевания из-за повышения венозного давления (асцит) , воспаления органов брюшной полости (например, при кишечной непроходимости, неосложненном аппендиците, гинекологических заболеваниях) , внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум) .
Симптомы перитонита

резкая усиливающаяся боль в животе (см. ниже)
лихорадка
тошнота и рвота, не приносящие облегчения
напряжение мышц передней брюшной стенки
резкая болезненность при надавливании на переднюю брюшную стенку
симптом Френикус
симптом Мендаля
симптом Воскресенского
симптом Щёткина — Блюмберга
Симптом мнимого благополучия ( — после перфорации больной чувствует сильную боль, но затем боль стихает, так как рецепторы на брюшине адаптируются, (и это является опасным моментом) , но затем через 1-2 часа боль появляется с новой силой, так как развивается воспаление брюшины.
В конце XX века летальность при перитонитах у детей близка к нулю, в то время как у взрослых остается высокой вследствие развития абдоминального сепсиса и полиорганной недостаточности. При тяжелых формах гнойного перитонита, смертность у взрослых составляет около 25-30 %, а при развитии полиорганной недостаточности число становится критическим и достигает 80-90 %.
Остальные ответы
Sergikbig Big Мастер (1306) 10 лет назад
воспаление
ZergМудрец (14999) 10 лет назад
Отит - тоже воспаление, только это воспаление среднего уха. Однако по вашему определению - это будет одно и то же. Перитонит - это не просто какое-то воспаление, это воспаление брюшины.
лера щербина Знаток (252) 10 лет назад
Перитони́т (лат. peritoneum брюшина + лат. -itis суффикс, указывающий на воспаление) — воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перитонит
Ветер Искусственный Интеллект (396966) 10 лет назад
Перитонит
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перитонит
МКБ-10K65.
МКБ-9567
DiseasesDB9860
eMedicinemed/2737
MeSHD010538
Перитони́т (лат. peritoneum брюшина + лат. -itis суффикс, указывающий на воспаление) — воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.
Академическое общее определение не вполне отражает проблемность патологии [1] — с точки зрения практического хирурга абсцессы брюшной полости следует исключить из общего определения. [1]
Как правило, перитонит угрожает жизни пациента и требует неотложной медицинской помощи. Прогноз в случае несвоевременного или неадекватного лечения перитонита очень неблагоприятен.
Анюта Гуру (3100) 10 лет назад
Когда кишки гноем заполняются...
ZergМудрец (14999) 10 лет назад
Неверно. Кишки не заполняются гноем. Перитонит как раз это гной в животе, то есть между кишок, на кишках, короче везде, где есть брюшина, а брюшина покрывает покрывает практически все органы в животе и все стенки живота изнутри.
Наталия Стрелец Гуру (3706) 10 лет назад
Перитони́т (лат. peritoneum брюшина + лат. -itis суффикс, указывающий на воспаление) — воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.
юлия николаевна Искусственный Интеллект (119998) 10 лет назад
это когда гной в животе из-за воспаления внутренних органов
ZergМудрец (14999) 10 лет назад
Не только. Если уж решили поумничать, так делайте это грамотно. Если перитонит возникает вследствие воспаления органов брюшной полости - это вторичный перитонит. Конечно он самый распространённый. Но существует и первичный перитонит, то есть когда сначала возникает воспаление именно брюшины, а потом оно уже может и переходить на органы. Источник в данном случае установить сложнее, чаще всего такое происходит когда бактерия попадает туда с током крови. Есть ещё и третичный перитонит или вялотекущий, долготекущий перитонит. Обычно он в тяжёлых случаях вторичного перитонита.
Андрей Федорчук Ученик (124) 8 лет назад
Это воспаление брюшины. Может быть гнойный, может быть просто фибринозный или серозный выпот, может быть каловый перетонит.