Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение: "не сыпь мне соль на рану"?

911 © Высший разум (110941), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы! Отдельное Mr. Madness ® - за отличный ответ!
Лучший ответ
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 16 лет назад

Выражение "не сыпь мне соль на рану" имеет скорее всего два источника происхождения:

- Еще наши далёкие предки вытягивали гной из застарелых ран таким образом: разводили в воде небольшое
количество соли, смачивали в нем кусок шкуры (сухой мох и т. п. ) и прикладывали к ране. Соль в малой
концентрации не позволяет образовываться на поверхности раны корочке (бередит рану (в хорошем смысле слова)) ,
оттягивает гной, заживляет рану и снимает болевой синдром.

- А вот если взять большую концентрацию соли, то она уже будет разъедать даже здоровую кожу. Приложенная же
к кровоточащим ранам, соль вызывает нестерпимую боль, при этом не давая возможности ране затянуться. Это уже
корнями уходит во времена, когда в мире появилась такая вещь как пытки.
Например, «Святые мученики Евгений, Кандид, Валериан и Акила пострадали за веру во Христа в царствование
Диоклитиана и Максимиана (284 - 305) от полководца Лисия. Валериан, Кандид и Акила во время гонений скрылись
в Гранезондских горах, предпочтя жизнь со зверями пребыванию среди язычников. Но и здесь они были скоро
найдены и приведены в Гранезонд. За смелое и твердое исповедание веры Христовой святых мучеников били
воловьими жилами, строгали железом, посыпали раны солью и палили огнем. Через несколько дней был
взят и Евгений, его подвергли тем же мучениям. После истязаний четырех мучеников бросили в раскаленную печь;
когда же они вышли из нее невредимыми, им отсекли головы. Приняли святые мученическую кончину в конце III в. »

В наши же дни выражение "сыпать соль на рану" подразумевает, что какими-то своими словами или
действиями мы причиняем кому-то страдание ( бередим душу, затрагиваем больные темы) .

Но основная мысль одна - НЕ ДАВАТЬ РАНЕ ЗАТЯНУТЬСЯ
A-stra Гений (78527) 16 лет назад
Как всегда - качественно, подробно, исчерпывающе, внятно и очень интересно. Вот бы остальные отвечающие на Вас равнялись...
Остальные ответы
Наталия Левицкая Гуру (2990) 16 лет назад
Так песня такая была: "Не сыпь мне соль на рану, не говори на взрыд, не сыпь мне сольна рану, она ещё болит"...
означает, что соль на рану - ОООЧЕНЬ больно!
Князев Мастер (2217) 16 лет назад
Песня Серова "не сыпь мне соль на рану, не говори на взрыд.... "
Max Оракул (57957) 16 лет назад
От песни Добрынина. А он ее написал после происшествия со злобными садистами, которые поймали его как то, сделали надрез на коже и долго сыпали на него соль.
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Из песни Вячеслава Добрынина.
Алексей Козырев Просветленный (45979) 16 лет назад
Оттуда же, откуда и "не лей мне клей на спину", "не сыпь мне сахир на х... р" и т. п.

А вообще - это мольба наказуемого к наказующему после битья спины в кровь. Правда жизни...
АлександЕр Просветленный (26410) 16 лет назад
Из дикого средневековья, когда пытаемым посыпали раны солью чтоб они болели еще больше. Нынче естественно это выражение носит иной характер употребляется в переносном смысле, о ранах душевных
Achtung, immigrante ! Мудрец (10546) 16 лет назад
Это когда фараонов бальзамировали.
♛ Золотко ツ Высший разум (313808) 16 лет назад
Симона Осиашвили написал слова к песне Добрынина. И понеслось....
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Возможно, восходит к жестоким наказаниям в Древней Руси, когда в раны провинившихся сыпали соль и перец.
Пользователь удален Просветленный (45376) 16 лет назад
Извините за прямоту, но Вы попробуйте посыпать соль на открытую рану - и Вам сразу станет понятно, откуда ОБРАЗНОЕ, ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ выражение "сыпать соль на рану" в значении "усиливать уже существующую боль". На раны сыпали соль не только в Древней Руси. Этот безотказный прием широко использовался в пыточном деле по всему миру. Потому что это очень больно.
А пошлая песня Добрынина, фраза из которой процитирована в вопросе, скорее способствовала тому, чтобы придать этому выражению ироничный и пренебрежительный оттенок... Оттенок пренебрежения к демонстративному "рванью страстей"...
Fraide Профи (737) 16 лет назад
да....да....это песня....