Не могу понять, для чего существует урок литературы?

следующий уровень Оракул (77935), закрыт 11 лет назад
Что хотел сказать автор? Автор всё, что хотел уже сказал!
И каждый решит для себя сам, что он там хотел сказать.
Почему кто-то решает за всех, какие именно произведения надо изучать?
И что там вообще изучать? Кто захочет, тот прочитает.
Тогда надо изучать и картины, и скульптуры, и архитектуру, и спектакли! И кино в том числе!
Что хотел сказать режиссёр? А художник что? Скульптор?
Никто не вправе указывать, что я должен думать по тому или иному поводу.
Если я считаю, что автор кретин и написал херню,
то я имею полное право так и написать в своём сочинении,
и мне обязаны поставит пятёрку, потому что это моё личное мнение!
Сколько часов было потрачено в школе. На что? Непонятно на что.
Лучший ответ
Диего Айс Мудрец (11424) 11 лет назад
ну как тут не вспомнить анекдот от дарьи донцовой, что когда она училась в школе, им задали сочинение по повести "белеет парус". автор повести был другом её отца. девочка даша пошла к нему, и автор объяснил, ей что он имел в виду, какую суть вложил в произведение.. . учительница поставила донцовой двойку с ремаркой "автор повести вложил в произведение совсем другие идеи"
следующий уровеньОракул (77935) 11 лет назад
да у меня тоже был подобный случай.
мне мама помогла написать сочинение по литературе по той теме которой она сама интересовалась да и вообще она всегда училась на пятёрки.
а училка по литературе которая на самом деле не имеет никакого отношения к литературе а вообще-то она учитель политэкономии, поставила мне за это сочинение тройку.
Остальные ответы
Olga Kosm Просветленный (28805) 11 лет назад
Даже если считаешь что это херня, надо обосновать свои рассуждения. Причем обосновать грамотно, привести факты, примеры и что такое нехерня в твоем понимании, тогда и пятерка будет. Уроки литературы учат рассуждать о прочитанном. Да и вообще грамотно строить речь, рассказывать о чем-либо не жую слова. А то потом спросят для тего тебе голова, а ты ответишь: "А еще я в нее ем". Кроме того, откуда ты узнаешь что тебе прочитать, если вообще не знаешь что такое есть. В общем учись. Работать гораздо скучнее. А в школу уже не вернешься.
АлибабаевичГуру (4174) 11 лет назад
"Уроки литературы учат рассуждать о прочитанном."
А если зайти в библиотеку, выбрать что нравиться, а потом рассуждать?
Меня от "Война и мир" до сих пор тошнит.
Olga Kosm Просветленный (28805) Что-то выбирающих в библиотеке толп я не видела. Хорошо хоть в школах поверхностно знакомят, а то о подобных произведениях знали бы единицы. Меня в школе тоже тошнило от многого. Но в 30 лет перечитала то что хотела и все по другому восприняла.
яков тиунов Гуру (2805) 11 лет назад
далеко пойдем однако.... не повезло этой стране с поколением! литература нужна для того, что бы вы могли два слова связать между собой не сидя за компом. а общаясь очно с человеком и на свидании не мычать тупо о погоде
АлибабаевичГуру (4174) 11 лет назад
«Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он все-таки выздоровел.»
Это из "Война и мир"
Лучше тупо о погоде!
яков тиуновГуру (2805) 11 лет назад
я о словарном запасе
Люда Любикина Гуру (3309) 11 лет назад
В пустой голове вольготно живут два чувства: я хочу; и я не хочу.
Естественно - эти два божества ни кого больше в пустую голову пускать не хотят.
И потому наверно в России 1.000.000 детей живёт в детских домах - это конечно не много, всего лишь, каждый 140ой житель России.
Маруся Искусственный Интеллект (186787) 11 лет назад
Вам просто дают начальные знания, что бы вы дальше сами могли развиваться и думать. Большинство выпускников не могут грамотно писать, а еще меня убивает такое словосочетание: евошный телефон. Так литература и учит правильному языку. А то что вы не согласны с автором вполне может быть. Что то из того что мы изучали в школе по литературе, я перечитала уже после школы и мнение сложилось совсем другое. Многое зависит ведь еще и от того как вам преподают литературу. У нас была очень хорошая учительница!
д и Просветленный (37620) 11 лет назад
да . видимо это пережиток холодной войны. хотя язык у нас покруче будет.
следующий уровеньОракул (77935) 11 лет назад
а для изучения языка есть предмет русский язык