Как перевести Метры кубические природного газа в Тонны?

ZaDumka Мудрец (17900), закрыт 16 лет назад
сосбтвенно пытаюсь сравнить данные по двум типам электростанци
но голова не до ходит как считать
Лучший ответ
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Это сделать не сложно, причем для любого газа.
1.Нужно расчитать молярную массу, как это сделать? Узнайте формулу газа. Для природного газа нужно расчитывать молярную массу метан (СН4),в таблице Менделеева посмотрите "относительную атомную массу"для всех элементов формулы, для СН4 это С и Н С=12, Н=1
Молярная масса (СН4)=12+1*4=16 грамм/моль
2.Дальше расчитываем плотность газа. Для этого молярную массу умножаем на 44.5.
Плотность (СН4)=16 грамм/моль*44.5=712грамм/куб. Вот мы и узнали массу кубического метра
0.712кг весит 1 кубаметр метана, чтоб перевести в тонны нужно 0.712/1000=0.000712 тонн на куб
Если кубов много то 0.712*количество кубов=получем массу в кг
В 1кубаметри 1000литров
Удачи;)
Капитан ДжонМастер (1158) 12 лет назад
А можно узнать почему вы умнажаете на 44,5 а не 22,4
Иван ззззЗнаток (484) 4 года назад
Это как: 12+1=13*4=52. Это по вашей формуле, господин Мыслитель. Читайте, что пишите. Или пишите понятнее. Я не прав?
Остальные ответы
IceBerry Cherry Мастер (1457) 16 лет назад
Школа....6-й класс....
m=V*r,т.е. объем на плотность!
Если плотность в м куб/кг,не забудь разделить на 1000 чтоб тонны получить!
Пользователь удален Мастер (1133) 16 лет назад
Скорее всего, надо узнать значение плотности природного газа. В тоннах измеряется масса, в кубических метрах - объем, а масса есть произведение плотности на объем.
serg Профи (775) 16 лет назад
пересчитать через плотность
Евгений Арзамасцев Мастер (1326) 16 лет назад
надо знать молекулярнкю массу. 1 моль газа - 22,4 литра. Кол-во молей умножаем на мол массу.
ZaDumkaМудрец (17900) 16 лет назад
я не знаю молярных масс
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Плотность газов (кг/м куб) при 0 град С и давлении 760 мм рт. ст. :

Метан - 0,717;
Этан - 1,357;
Пропан - 2,019
н-Бутан - 2,703
изо-Бутан -2,668

Зная плотность и объем находят массу, как произведение плотности на объем.
Если у Вас смесь газов, то необходимо знать массовое или объемное содержание компонентов смеси вводя поправку на %.
Источник: Краткий справочник химика
Мирослав fon Butterfly Гуру (4213) 16 лет назад
Вкратце - 1400-1500 кубометров=1 тонна.
*** Ученик (104) 7 лет назад
как перевести кубические метры газа в тонны
Виктор Жердев Ученик (114) 6 лет назад
Школа была давно. Так что большое спасибо!!