Где водится это...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...странное существо?
И почему его называют "колючим поросенком"?
Дополнен 16 лет назад
ой, сейчас вставлю((
Дополнен 16 лет назад
аж два колючих поросенка)))
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за интересные ответы,
но ответ Юрия Чернова наиболее полон!
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Древе́сные дикобра́зы или иглошёрсты (Erethizontidae) — семейство млекопитающих отряда грызунов. Водятся в Новом Свете. 4 рода, объединяющие 12 (по другим данным — 23) вида.

Один вид (поркупин) распространен в Северной Америке; остальные обитают в Южной — от южной Мексики до Эквадора и северной Аргентины.
В Южной Америке появились в олигоцене, в Северной — в конце плиоцена.

Средние и крупные грызуны. Внешне сходны с настоящими дикобразами, но мельче и без сильно удлиненных игл на задней части спины. Длина тела варьируется от 45 до 86 см; весят до 18 кг. Тело массивное, покрытое густым волосяным покровом, который на хвосте переходит в щетину. Среди волос на спинной стороне тела и на хвосте расположены острые иглы длиной 2,5—11 см. У некоторых видов цепкий хвост, длиной до 45 см. Когти длинные, острые. Зубов — 20.

Обитают в лесных районах и хорошо приспособлены к древесному образу жизни. Некоторые виды живут на деревьях, в дуплах; другие селятся на земле, у корней, в расщелинах скал. Все древесные дикобразы прекрасно лазают. Как и обычные дикобразы, деятельны в основном ночью. Живут по одиночке или парами.
Питаются разнообразной растительной пищей — от коры до ягод.

Охотятся на древесных дикобразов самые разные хищники — лисицы, койоты и волки, медведи, рыси, — но, в основном, куньи (куницы, росомаха, горностай, ласка, норка) . Один из хищников, илька, был специально заселен в некоторые районы Северной Америки, чтобы держать под контролем популяцию поркупина (Erethizon dorsatum).
При нападении древесные дикобразы кусаются и пытаются поранить врага своими зазубренными иглами, которые наносят болезненные, воспаляющиеся раны.
Род Coendou, 4 вида.

Наиболее распространен цепкохвостый дикобраз (Coendou prehensillis), который водится в тропических лесах Боливии, Бразилии, Гайаны и на востоке Венесуэлы. Масса — 1—5 кг; длина тела 30—60 см. Иглы короткие, толстые, желтоватые; волосы на спине темные, на брюхе — серые. Хвост цепкий, обычно лишенный игл, 33—48 см длиной.

Образ жизни древесный, на землю спускается редко, для водопоя. По земле ходит легко, но медленно. Активен ночью; днем спит на высоте 6—10 м. Пойманный, сворачивается в шар. Питается листьями, почками, плодами; иногда разоряет плантации гуавы и бананов. Используется местным населением в пищу.
Род Echinoprocta, 1 вид — Echinoprocta rufescens, горный дикобраз. Длина тела около полуметра, хвост не цепкий, короткий (15 см) и покрыт иглами. Иглы 5—10 см. Окраска головы и шеи почти белая, остальная часть тела пестрая, черно — белая. Обитает в горных лесах по склонам Анд в верховьях бассейна Амазонки и в пределах Перу и Колумбии, на высоте от 800 до 1200 м над уровнем моря. Впервые был пойман и описан в 1860 г. , но затем его никто не видел до 1920 г. ; образ жизни изучен мало.
Род Synetheres, 6 (10) видов в тропической части Южной Америки и Мексике.
Юрий ЧерновВысший разум (115026) 16 лет назад
География у них обширная.
Остальные ответы
Евгений G Просветленный (31302) 16 лет назад
не вижу твоего поросенка))))
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105531) 16 лет назад
Колючим поросенком в Новом Свете называют древесного дикобраза. Хотя, строго говоря, обитают там не дикобразы, а иглошерсты. Они выделены в самостоятельное семейство и с дикобразами в близком родстве не состоят. Живет колючий поросенок на деревьях и питается растительной пищей. Все его тело покрыто грубой плотной шерстью с вкраплением редких тонких игл. В лесу колючие поросята похожи на большие темные мячи, спрятанные высоко в ветвях деревьев. Время от времени им все же приходится спускаться на землю, и здесь медлительный иглошерст становится объектом охоты многочисленных хищников. Однако добраться до него непросто — жесткая щетина и иглы служат ему надежной защитой. К тому же иглошерст активно обороняется — бьет противника своим толстым колючим хвостом. Иглы этого животного вооружены изогнутым шипом, который, воткнувшись в тело хищника, постепенно входит все глубже, хрупкие иглы иглошерста вытащить также нелегко — они попросту обламываются. Поэтому близкое знакомство с колючим поросенком нередко заканчивается гибелью для собак, волков, койотов и рысей.

Американцы не слишком жалуют иглошерстов. Зимой те сильно досаждают лесникам, обдирая с деревьев кору. А летом, когда у них появляется большая потребность в соли, частенько навещают стоянки охотников, рыбаков, туристов, основательно разоряя их в поисках чего-нибудь соленого. Ценятся колючие поросята разве что индейцами атапасками, которые делают из их игл украшения для традиционной одежды, берестяной посуды, а также красивые бусы и браслеты/

Удачи!!!
Масяня Мастер (1960) 16 лет назад
Я даже таки х не видела... =))))А где они водятся тем более не знаю... =)))
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Колючим поросенком в Новом Свете называют древесного дикобраза. Хотя, строго говоря, обитают там не дикобразы, а иглошерсты. Они выделены в самостоятельное семейство и с дикобразами в близком родстве не состоят.