Почему в велоспорте майка лидера раньше была жёлтой, а теперь стала розовой? Когда произошло изменение цвета?
Оно (изменение) и не происходило . Дело тут вот в чём . Лидер генеральной классификации любой многодневной велогонки (за исключением одной) получает жёлтую майку . Им (исключением) является "Джиро д'Италия" . Майка лидера данной гонки получила свой цвет из-за розового цвета страниц ежедневного издания La Gazzetta dello Sport, которое создало эту многодневку (автором идеи был тогдашний главный редактор раздела о велоспорте Армандо Куне, предложение которого было опубликовано на страницах газеты 7 августа 1908 года) .
P.S. Впрочем, необходимо отметить : цвет лидерской майки велогонки Вуэльта менялся несколько раз (чаще всего она была жёлтой) , и с 2010 года она (майка) стала красной .
dneprovelotravel.narod.ru/bike_and_travel.files/GdI_history.htm
Текущий лидер в общем зачёте выступает в жёлтой майке, а лидер в той или иной дисциплине — в красной.
После стирки так полиняла