что относится к неизменяемой самостоятельной части речи. русский язык

super andrey Знаток (383), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Otvet Vopros Ученик (145) 10 лет назад
Неизменяемые слова — это слова, не имеющие грамматических форм словоизменения. Т. е. они не имеют окончаний и всегда употребляются в одной и той же форме.

К ним относятся

1) все служебные слова:
предлоги: под, в, на, между;
частицы: разве, не, лишь;
союзы: но, чтобы, если;
2) междометия: ура, ах, ух;

3) звукоподражательные слова: гав-гав, мяу, га-га-га;

4) наречия: вдруг, туда, по-братски, красивее;

5) деепричастия: читая, сидя, приняв;

6) несклоняемые прилагательные — слова типа бордо (цвет) , хаки (коричневато-зеленый, так называемый защитный цвет) , электрик (голубовато-синий цвет) , клёш, беж (цвет) , индиго (цвет, а также характеристика личности: дети индиго) , масака ( темно-красный с синеватым отливом цвет) , коми (последнее употребляется и как существительное: ср. язык коми и коми как представитель национальности) ;

7) притяжательные местоимения его, её, их. Эти местоимения обозначают принадлежность: книга (чья? ) её (в предложении является определением) . Не следует их путать с личными местоимениями в род. , вин. падеже: он — его, она — её, оно — его, они — их: вижу (кого? ) её — личное местоимение (в предложении является дополнением) ;

8) несклоняемые существительные: кофе, пальто, антраша, рагу, Тбилиси, Кармен, МГУ;

9) инфинитивы (неопределённые формы глагола) : читать, сидеть, принять;

10) прилагательные в форме простой сравнительной степени (т. е. с суффиксами -ее, -ей, -же, -ше, -е) : быстрее, лучше, легче, хуже.

Примечания:
1-5 пункты — это неизменяемые части речи;
6-10 пункты — это неизменяемые формы слова.

________________________________________________________________________________________________________________________

Удачи в учебе
Остальные ответы
Irene Знаток (403) 10 лет назад
Деепричастие и наречие
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229784) 10 лет назад
Неизменяемые части речи – это

Части речи, включающие слова, не имеющие форм словоизменения. Наречие, предлог, союз, частицы, междометие.
Данил Васильев Ученик (227) 7 лет назад
Неизменяемые слова — это слова, не имеющие грамматических форм словоизменения. Т. е. они не имеют окончаний и всегда употребляются в одной и той же форме.

К ним относятся

1) все служебные слова:
предлоги: под, в, на, между;
частицы: разве, не, лишь;
союзы: но, чтобы, если;
2) междометия: ура, ах, ух;

3) звукоподражательные слова: гав-гав, мяу, га-га-га;

4) наречия: вдруг, туда, по-братски, красиве;

5) депричастия: читая, сидя, приняв;

6) несклоняемые прилагательные — слова типа бордо (цвет) , хаки (коричневато-зеленый, так называемый защитный цвет) , электрик (голубовато-синий цвет) , клёш, беж (цвет) , индиго (цвет, а также характеристика личности: дети индиго) , масака ( темно-красный с синеватым отливом цвет) , коми (последне употребляется и как существительное: ср. язык коми и коми как представитель национальности) ;

7) притяжательные местоимения его, её, их. Эти местоимения обозначают принадлежность: книга (чья? ) её (в предложении является определением) . Не следует их путать с личными местоимениями в род, вин. падеже: он — его, она — её, оно — его, они — их: вижу (кого? ) её — личное местоимение (в предложении является дополнением) ;

8) несклоняемые существительные: кофе, пальто, антраша, рагу, Тбилиси, Кармен, МГУ;

9) инфинитивы (неопределённые формы глагола) : читать, сидеть, принять;

10) прилагательные в форме простой сравнительной степени (т. е. с суффиксами -е, -ей, -же, -ше, -е) : быстре, лучше, легче, хуже.

Примечания:
1-5 пункты — это неизменяемые части речи;
6-10 пункты — это неизменяемые формы слова.

_

Удачи в учебе