как найти скорость течения

Мария Шинкарёва Ученик (156), на голосовании 10 лет назад
Моторная лодка прошла против течения реки 112 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 11 км/ч.
Голосование за лучший ответ
Ира Гоголь Ученик (196) 10 лет назад
Пусть скорость течения будет х км/ч. тогда скорость лодки против течения =11-х, а по течению 11+х.
записываем уравнение: 112/(11-х) - 112/(11+х) = 6
приводим всё к общему знаменателю, раскрываем скобки. получается:
3х^2+112x-363=0
находим дискриминант, корни.
х1=3, х2<0.
скорость течения равна 3, т. к. за х мы принимали скорость, а скорость отрицательной быть не может.