Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась первая кукла Барби?

Annabell Мудрец (11736), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131263) 16 лет назад
Первая Барби, одетая в полосатый, словно зебра, костюм, появилась в продаже в Калифорнии в феврале 1959 года, ее спроектировал Джек Райан (женатый пять раз, последний раз на Ца-Ца Габор, побывавшей замужем девять раз) по образу немецкой куклы со взрослыми чертами и именем Лилли, на которую Райан получил американскую лицензию. Позднее Райан участвовал в проектировании американских боевых ракет «Ястреб» и «Воробей».
Американизированная Лилли получила имя Барби благодаря Барбаре Хондлер, семнадцатилетней дочери основателя фирмы «Маттель», выпустившей куклу, а жених Барби был назван Кеном в честь ее брата. «Крестные родители» кукол недолюбливали своих пластиковых родственников. Разведенная мать двоих детей Барбара Хондлер Сигал сказала в интервью «Лос-Анджелес Таймс»: «Мне надоело быть куклой Барби». Маленькие девочки во всем мире думают совсем иначе: ежегодно продается около 20 миллионов кукол Барби, а коллекционеры платят за первую Барби 1959 года, которая стоила в те времена два с половиной доллара, до 2 тысяч долларов