вот мой щенок знает команду ко мне и на улице без поводка подбигает по команде, а если увидит собаку то бежит радуется и

люблю собак.....кристина Мастер (1569), закрыт 11 лет назад
играет а на меня и на команду ноль внимания и играет себе дальше что делать подскажите и ещё он в этот момент от мня убегает чё делать не знаю? ему 4 мес будет
Лучший ответ
Fistashka Мыслитель (6752) 11 лет назад
Это значит, что щенок еще НЕ знает команду "ко мне". Знает - это когда выполняет 100% при любых раздражителях. Не давайте команду, когда нет гарантии, что он ее выполнит, чтобы он не запомнил, что ее в принципе можно не выполнять. Когда он убегает, используйте другие слова, например, "иди сюда" и тп. Приучаете так, классический метод:
Покупаете специальный длинный шнур-поводок на 10 метров. Пускаете щенка гулять. Даете команду "ко мне" и СРАЗУ дергаете за поводок. Рывочек должен быть резкий и не оставляющий сомнения у щенка в том, что надо быстро бежать к вам, без вариантов, без малейший возможности поставить команду под сомнение или проигнорировать. То есть, сразу после того как прозвучала команда "ко мне" щенок должен со всех лап бежать к вам, в ту же секунду. Поэтому сразу же делаете резкий рывочек поводком. Как только он побегает, тут же даете ему лакомство и бурно хвалите и ласкаете. Если он игровик, то даете ему игрушку. В общем, нужно дать то, что он считает наилучшей наградой. Если для него это еда, значит еда.
Сначала выполнять это без присутствия раздражителей (людей и собак) . Как только он освоил это, находите места, где есть собаки и люди, и выполняйте это упражнение там, в присутствии раздражителей. Выполнять подбег по команде "ко мне" нужно минимум 10 - 15 раз в течение одной прогулки, и каждый день. Как минимум до года или полутора лет.
Когда он хорошо выполняет команду на поводке, начинайте практиковать без поводка. Для начала найдите компанию дружелюбных знакомых собак, не новых, то есть, чтобы он не был слишком возбужден. Дождитесь несколько минут, пока он набегается с ними, привыкнет к их присутствию, так как в первые минуты он может сорвать команду и не выполнить. А когда набегается, то начинайте подзывать и награждайте. Может получиться так, что чужая собака подбежит к вам - наградите и ее лакомством - пусть щенок позавидует и будет стараться быть лучше, чем "конкурент", тут работает ревность, используйте и ее тоже.
Щенок не должен понять, что в принципе может не послушаться вас и бегать далеко, игнорируя ваши крики. Поэтому, пока не отработали подзыв на 100%, не отпускайте собаку в опасных местах - там, где есть машины, толпа людей и агрессивные собаки. Отпускайте на природе или на участке за забором и когда он без поводка, то команду давайте ПОСЛЕ того как увидели, что щенок уже и так бежит к вам. Чтобы никогда не было такого, что вы кричите "ко мне", а он даже ухом не ведет - не используйте команду "ко мне", если нет гарантии, что он ее выполнит, иначе сорвете команду. Обязательно хвалить, ласкать и давать лакомство. Чтобы щенок запомнил, что вы очень рады, когда он к вам подходит, и что ему от этого приятно и вкусно.
Когда злитесь на него, ни в коем случае не наказывайте, когда он все-таки подошел к вам. Когда подошел - всегда хвалить. Если требуется наказать, то только дистанционно, НЛО - кинуть ему под ноги банку с камешками или связку ключей, что-то гремящее, а когда он подбежит, то награждать и радоваться.
Остальные ответы
Виталий Стадион Гуру (2962) 11 лет назад
Когда тебе было четыре месяца, ты сильно слушался старших?..
Keith Vishnjovaya Мудрец (16811) 11 лет назад
Щенок же, ничего странного. Водить на поводке и воспитывать.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177288) 11 лет назад
Не отпускайте на улице собаку без поводка. Не успеете оглянуться, как выбежит на дорогу, под колеса.
Greberli Мастер (2082) 11 лет назад
10-ти метровый поводок и гулять только так. А Вы как хотели, это же ребенок совсем, столько интересного вокруг. И не зовите собаку без надобности (если так делаете)
Shadow Высший разум (293164) 11 лет назад
надо вообще идеально потому что команду отработать, в т. ч. и при сложных раздражителях (естессно на длинном поводке, не рулетке), и желательно бы не гулять в обществе других собак, вопреки распространенному мнению, собаке это ни к чему, социализируется она и без этого, а послушание заметно снижается, собаки носятся сами по себе и плевать им на хозяев, сколько со своими гуляю, наблюдаю такую картину, отпинываемся как можем, а на просьбу пристегнуть собаку на поводок слышу град матов
Елена Дявайнис Просветленный (20819) 11 лет назад
Не закреплен рефлекс. Когда щенок намыливается побежать к другой собаке давайте запрещающую команду, а не Ко мне. Если ослушается метод НЛО. Если все равно убежал, догоняйте, встряхивайте несколько раз за шкварник, при этом повтроряя команду. Щенка уводите. Если вы потом захотите разрешить щенку пообщаться с собакой, посадите его и дайте через несколько секунд команду Гуляй. Ну и время, пока выработается рефлекс.
Greberli Мастер (2082) 11 лет назад
за шкварник? да после такого "воспитания" щенок уж точно не подойдет.
люблю собак.....кристина Мастер (1569) ну она дело предлагает!