Алименты в твердой денежной сумме. Вопрос внутри.

Амрита Нерсесянц Гуру (2722), закрыт 16 лет назад
Планирую подавать на алименты, и т. к. у мужа доход не стабильный и практический всегда серый или черный, хочу установить твердую сумму. в связи с этим вопрос:
1. Как мотивировать сумму, какие статьи расходов принимаются судом, что должно быть минимально прописано?
2. Сейчас ребенку еще нет и трех лет, с возрастом потребности ребенка возрастут, даже начиная со школы траты увеличатся. Как регулируется этот момент, должна ли я буду повторно подавать в суд для увеличения суммы.

заранее благодарна....
Дополнен 16 лет назад
ВОТ ТАКУЮ ИНФУ НАШЛА В ИНЕТЕ: Алименты на содержание на детей неимущественный спор о оценке не подлежит. Вы освобождены от оплаты госпошлины. ..пишите лучше ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа. Во-первых, в таком случае никого в суд не вызывают и в течение пяти дней автоматически взыскивают алименты. А если подается исковое заявление, то суд обязан всех известить , вызвать и т.п.
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? И РАБОТАЕТ ЛИ ЭТО ДЛЯ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ СУММЕ
Лучший ответ
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
1) во внимание принимается всё. За основу как правило принимается прожиточный минимум для детей по своему субъекту РФ.
2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

11. В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ) .
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ) , а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ) , должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ) .
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Остальные ответы
дюймовочка Профи (866) 16 лет назад
Действительно, алименты в твердой денежной сумме могут быть присуждены судом, если ответчик не имеет стабильного заработка. Мотивировка сумм - оплата детсада, доп. занятий - квитанции, чеки, платежки... Подать в суд на увеличение твердой денежной суммы алиментов можно, если существенно измениться материальное положение сторон...
Амрита НерсесянцГуру (2722) 16 лет назад
еда, одежда и все остальное входит также как я понимаю....
насколько детально я должно расписывать эти расходы для суда?
Сергей Мыслитель (9221) 16 лет назад
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Источник: "СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Амрита НерсесянцГуру (2722) 16 лет назад
"Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из МАКСИМАЛЬНО возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

меня интересует именно практическая составляющая этой "максимумы"... я расписать то могу много чего, чего суд примет во внимание, а чего нет... вот что важно... хочу узнать прецеденты

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ НА СТАТЬИ...
Alex Neizvestnii Профи (532) 16 лет назад
Составьте соглашение об уплате алиментов. Обращаетесь только к юристу и нотар. Соглашение имеет силу исполн. листа
ZinUlia Гуру (3024) 16 лет назад
Конечно, на алименты вы можете подать... Но, надо ли вам это? Лучше, если здоровый ребенок, постарайтесь устроить его в сад и пойти самой на работу. Вы можете зарабатывать сами на себя и ребенка. Если разведетесь, то в дальнейшем ( в старости) муж не сможет претендовать на помощь от ребенка. Ведь бывают случаи, когда отцы не учавствуют в воспитании детей, платят алименты, а потом на пенсии, начинают требовать алименты с взрослых детей.
Вы молоды и я думаю, что обязательно найдется для вас работа, надо только хорошо поискать. Ну, а получая деньги, вы можете тратить только на себя и ребенка; не кормить мужа(если он не дает денег) и вообще быть хозяйкой своего положения.
И еще....если вы всетаки любите мужа-жадину - смиритесь и довольствуйтесь копейками, которыми он вам дает. Не портите отношения, ведь он отец вашего ребенка и ваш мужчина. Бывает так, что в семье женщины становятся добытчиками денег. Мужчина, как правило, только с деньками чувствует в себе уверенность, поэтому и расстается с ними тяжело.