О курении в литературе, кино, живописи?

Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160), закрыт 10 лет назад
" Григорий нетерпеливо жевал размокший конец самокрутки. Неяркое солнце
стало в полдуба. Пантелей Прокофьевич израсходовал всю приваду и,
недовольно подобрав губы, тупо глядел на недвижный конец удилища.
Григорий выплюнул остаток цигарки, злобно проследил за стремительным
его полетом. В душе он ругал отца за то, что разбудил спозаранку, не дал
выспаться. Во рту от выкуренного натощак табака воняло припаленной
щетиной. Нагнулся было зачерпнуть в пригоршню воды - в это время конец
удилища, торчавший на пол-аршина от воды, слабо качнулся, медленно пополз
книзу.
- Засекай! - выдохнул старик. " (М. Шолохов "Тихий Дон")
Лучший ответ
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 10 лет назад
...Они вернулись на остров веселые и опять принялись за игры, болтая наперебой об удивительной выдумке Тома и восторгаясь его изобретательностью. После роскошного обеда из яичницы и рыбы Том объявил, что теперь он, пожалуй, поучился бы курить. И Джо воспламенился этой мыслью и сказал, что ему тоже хотелось бы попробовать. Гек сделал им трубки и набил табаком. Оба новичка не курили до сих пор ничего, кроме виноградных листьев, от которых только щипало язык, да это и не считалось настоящим куревом.
Они развалились на земле, опираясь на локти, и начали попыхивать трубками, очень осторожно и не без опаски. Дым был неприятного вкуса и застревал в горле, но Том сказал:
- Да это совсем легко! Если б я знал, что это так просто, я бы давно выучился.
- И я тоже, - подтвердил Джо. - Ничего не стоит.
- Сколько раз я видел, как другие курят, вот бы, думаю, и мне тоже, - сказал Том, - только я не знал, что смогу.
- Вот и я тоже, правда, Гек? Сколько раз я при тебе это самое говорил, ты ведь слышал, Гек? Вот Гек скажет, говорил я или нет.
- Ну да, сколько раз, - подтвердил Гек.
- И я тоже, - сказал Том, - тысячу раз говорил. Один раз около бойни. Помнишь, Гек? Еще тогда были с нами Боб Таннер, Джонни Миллер и Джеф Тэтчер. Ты ведь помнишь, Гек, я это говорил?
- Ну да, еще бы, - сказал Гек. - Это было в тот самый день, когда я потерял белый шарик. Нет, не в тот день, а накануне.
- Ага, что я тебе говорил, - сказал Том. - Вот и Гек тоже помнит.
- Мне кажется, я бы мог целый день курить трубку, - сказал Джо. - Ни капельки не тошнит.
- И меня тоже ни капельки, - сказал Том. - Я бы мог курить целый день. А вот Джеф Тэтчер, наверно, не мог бы.
- Джеф Тэтчер! Да он от двух затяжек под стол свалится. Пускай попробует хоть один раз. Где ему!
- Ну конечно. И Джонни Миллер тоже, - хотел бы я посмотреть, как он за это примется!
- Еще бы, я тоже! - сказал Джо. - Куда твой Джонни Миллер годится! Его от одной затяжки совсем свернет.
- Ну да, свернет. А хотелось бы мне, чтобы ребята на нас поглядели теперь.
- И мне тоже.
- Вот что, друзья, мы никому ничего не скажем, а как-нибудь, когда они все соберутся, я подойду к тебе и скажу: «Джо, трубка с тобой? Что-то захотелось покурить» . А ты ответишь так, между прочим, будто это ровно ничего не значит: «Да, старая трубка со мной, и запасная тоже есть, только табак неважный» . А я скажу: «Это ничего, лишь бы был покрепче» . А ты достанешь обе трубки, и мы с тобой закурим как ни в чем не бывало, - то-то они удивятся!
- Ей-богу, вот будет здорово! Жалко, что сейчас они нас не видят!
- Еще бы не жалко! А когда мы скажем, что выучились курить, когда были пиратами, небось позавидуют, что не были с нами?
- Конечно, позавидуют! Да еще как!
И разговор продолжался. Но скоро он стал каким-то вялым и бессвязным. Паузы удлинились, курильщики стали сплевывать что-то уж очень часто. За щеками у них образовались как будто фонтаны; под языком было сущее наводнение, только успевай откачивать; заливало даже и в горло, несмотря на все старания, и все время подкатывала тошнота. Оба мальчика побледнели, и вид у них был самый жалкий. Трубка выпала из ослабевших пальцев Джо Гарпера. То же самое случилось и с Томом. Оба фонтана работали вовсю, так что насосы едва поспевали откачивать. Джо сказал слабым голосом:
- Я потерял ножик. Пойти, что ли, поискать?
Том, заикаясь, едва выговорил дрожащими губами:
- Я тебе помогу. Ты ступай вон в ту сторону, а я поищу около ручья. Нет, ты с нами не ходи, Гек, мы и без тебя найдем.
Гек опять уселся и поджидал их около часа. Потом соскучился и пошел разыскивать своих друзей. Он нашел их в чаще леса, очень далеко друг от друга. И тот и другой крепко спали и были очень бледны. Однако он догадался почему-то, что если с ними и случилась какая-нибудь неприятность, то теперь все уже прошло....
Источник: "Приключения Тома Сойера"
Остальные ответы
swetlana berdnikova Просветленный (33930) 10 лет назад
"Давай закурим, товарищ, по одной. Давай закурим, товарищ мой"- фронтовая песня.
ак Мастер (2145) 10 лет назад
А. П. Чехов "О вреде табака"
Толочко Татьяна Гуру (4556) 10 лет назад
Ирма Финк
***
Веселая лошадь однажды жила,
Паслась на лужайке и воду пила.
И всё бы прекрасно, и всё б ничего -
Жила бы лет двести скорее всего.

Но ей сигареты бычок подарил
И сам вместе с нею одну закурил.
Понравился лошади сизый дымок
И курит лошадка уйдя в закуток.

Веселая лошадь вдруг стала груснеть,
И стала вдруг кашлять и стала потеть.
И сыпится грива, и меньше стал рост,
Дрожит и трясется прокуренный хвост.

- Ах, доктор, скорее спасите её !
Скорей аспирина, скорей мумиё!
Но доктор ответил - Не стоит спешить.
Должна пациенточка бросить курить.

Ведь знают все люди и знает скотина,
Что вреден здоровью и грамм никотина.
А если лошадка не бросит курить,
То может до свадьбы своей не дожить.
)))))
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 10 лет назад
Тянет ветер, небо хмурится, \ Позолотой манит лес... \ За рекой деревня курится, \ Виден мельницы навес. Яков Бердников 1919 В ДОРОГЕ.

И я курю, объятый шумным днем, \ прошитый пролетающим мгновеньем, \ и вижу: все, что делается в нем, \ не вяжется с моим сердцебиеньем. Лев Ленчик LENCHIK.NET Какой-то ген все тормозит во мне,

Тонкая, изогнутая полоска серебра поднималась над волнами, и растянутые облачка засверкали, как знакомые, серебряные нити на фоне бледно-голубого бархата. Проснулся. Горизонты курились лилово-багряным. Все было хрупко и нежно, как из золотисто-зеленого стекла. Старик удалялся, смеясь в бороду. Голубые волны рассыпались тающими рубинами. Разбудила прислуга. Вскочил как ошпаренный, перед постелью больной. И вспомнилось все. Был зелен, как молодой древесный лист, а она багровела, как сверкающая головешка. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\ВОЗВРАТ\III симфония\II ЧАСТЬ

Хожу-брожу, нахмурена, \ моя ли в том вина? \ В душе моей накурено, \ посуда не сдана… Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) В лесах души (Нора Яворская)

Я тоже двести раз бросал курить, когда не оставлял опохмелиться; молчал и \ спал. Так чистая страница молчит о том, что автор мог бы жить, но \ "кинулся". Пардон: ушел в нирвану. А нынче — фиг. Куда теперь уйдешь? Ложь \ стоит миллион, молчанье — грош, жизнь дорога и смерть не по карману! Александр Сотник "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15) ВОЙНА УДОВОЛЬСТВИЙ
КУРЕНИЕ Вот курю я дни и ночи, \перед сном и после сна, \докурившись, между прочим, \до последнего письма. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” По ходячей поговорке

Все забудешь понемножку \ Перед счастием таким, \ Как закуришь козью ножку \ Да колечком пустишь дым. Владимир Гиляровский 1907 МАХОРОЧКА

Закурить во Франции, \проще чем в Америке, \а в России нынешней –\вовсе не вопрос, \сократить дистанцию, \начертать лимериков, \и всё это вынесшей\принести мимоз. Гари Лайт 2001 Закурить во Франции,

ИОна рассказывает ему\Про вредный плод куренья. \«Могол любезный, не кури! \Внемли рыданью моему» . Велимир Хлебников 1912 ШАМАН И ВЕНЕРА

Кто вы, что вы, зачем вы, куда вы? \То в столицы, а то из столиц.. . \То ли денег вам мало, то ль славы, \То ли водит по кругу лукавый — \Что вы мечетесь, зля проводниц! \Что вы курите там потаенно, \Прикрывая ладонью огонь? Борис Попов Из цикла “НАПОМИНАНИЕ О 66-М СОНЕТЕ” Кто вы, что вы, зачем вы, куда вы?
Курение мастик бесценных\ Мой дом, и место то цветы\ Покрыли, где она явилась. \ Мой бог! мой ангел во плоти!.. \ Душа моя за ней стремилась, \ Но я за ней не мог идти. Гавриил Державин 1783-4 Видение Мурзы
КУРЕНИЕ Налево ляжет город Луга, \и путь пойдет на Ленинград. \И мы прикурим друг у друга, \как много лет тому назад. Владимир Губайловский 1989 – 1992 Автостоп \\Памяти моего друга Константина Пантуева

Нет душных снов в ночах безвольных, \В привольи дня курю я сны, \Что, средь пустынь моих юдольных, \Из сердца мысли рождены. Иван Коневской 1900 ИЗ КНИГИ "СТИХИ И ПРОЗА" ЗАТИШЬЕ

Он красиво и медленно курит. \ Прихожу, чтоб на пепел смотреть. \ Удивлённые брови, как бури \ И от гнева готовы взлететь. Ольга Дьякова ПЕПЕЛ

Перестану дымить, \Дав железный зарок, \Буду черной кормиться\И красной икрой. \Игорь Киселев Я себя сберегу

Посыпает дождик редкий, \Кашель злой терзает грудь. \Ни клочка родной газетки —\Козью ножку завернуть; Александр Твардовский Василий Теркин: 17. Бой в болоте БОЙ В БОЛОТЕ

Вдруг затускнел огонь во всех свечах, \ Погасли все и закурились; \ И замер глас у певчих на устах, \ Все трепетали, все крестились. Василий Жуковский БАЛЛАДА, В КОТОРОЙ ОПИСЫВАЕТСЯ, КАК ОДНА СТАРУШКА ЕХАЛА НА ЧЕРНОМ КОНЕ ВДВ
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168783) 10 лет назад
Как сладко мы курили,
как будто в первый раз
на этом свете жили
И он сиял для нас!
Еще придут невзгоды,
но главное в другом,
божественной субботы
нам терпкий вкус знаком.
Источник: Окуджава
Igr.oK Мастер (1811) 10 лет назад
"Синий дым табака рождал мысли о Гофмане. Дым скользил по плакатам, ветер шумел в снастях этих бумажных кораблей... " (К. Паустовский)

"Другим надо славы, серебряных ложечек,
Другим стоит много слез, —
А мне бы только любви немножечко,
Да десятка два папирос... " (В. Шершеневич)