Пожалуйста помогите!!!

Ксения Ефимова Ученик (178), закрыт 10 лет назад
Зачем нам читать "Преступление и наказание", "Евгения Онегина", "Отцы и дети"? Что они нам дают? Чем помогают?
Дополнен 10 лет назад
И все таки какие злые люди.. . Я не ТП, а просто не могу выразить это словами.. . и кстати у вас это тоже не получилось, Иван Противвсех....
Лучший ответ
Diva Dii Просветленный (28920) 10 лет назад
Вы знаете, вообще-то в школе дают очень много "излишних" знаний. Тех, которые никогда не пригодятся.

К ним относятся высшая математика, какой-нибудь "ресурсно-экономический потенциал Западно-Сибирского края", "митохондрия супер-пупер-бактерии" и так далее и тому подобное.. .

Они КАЖУТСЯ излишними.
Потому что кого-то из школьников эти "излишние" темы могут заинтересовать до такой степени, что станут самым главным в их жизни - станут главным занятием, призванием.

А что касается литературы - тут всё гораздо круче.
Потому что оно всё равно откладывается в мозгу, в сердце, в каких-то печёнках. Неважно, в какой степени прочитано, осознано.. . Может быть, будет перечитано во взрослом возрасте и переосознано.. .

А может быть, просто влюблённый паренёк однажды скажет любимой: "Ты похожа на Наташу Ростову... " - и это тоже очень немало! Только девушка тоже должна понимать, что ей в этот момент сделали комплимент. :)

- это всё Культура. Настоящая.
Детей учат понимать РАЗНИЦУ между Настоящей культурой и попсой, чтивом.

"Культура — это как раз то, что остается, когда все остальное забыто". (Жан-Филипп де Тоннах)

А ещё...
Есть такое понятие "культурный код".
Если человек понимает, различает этот "культурный код", то он знает, что Антон Павлович Чехов - великий русский писатель и драматург.

А тот, кто не в курсе этого "культурного кода", - считает А. П. Чехова "великим украинским поэтом". И становится посмешищем, даже пребывая на высокой должности президента одной из стран.

Так вот и понимайте - что на уроках литературы Вас обучают этому самому "культурному коду". Пусть в голове останется хотя бы капли из множества излишнего - даже эти капли важны.
Но если не будет излишнего, - то в головах не останется даже капель.

Что касается указанных "Евгений Онегин", "Отцы и дети", "Преступление и наказание" - они ещё важны и для развития личности. Пусть даже дети этого ЕЩЁ не понимают и не осознают, но там подняты ВЕЧНЫЕ проблемы. Которые в определённый жизненный период встанут практически перед каждым человеком. И эти книги - помогают сориентироваться в моральных проблемах и вопросах.
Получается, что они дают определённую ступеньку, усвоив которую, можно двигаться в своём развитии (моральном, интеллектуальном, человеческом) дальше.
Остальные ответы
Иван Противвсех Мастер (2488) 10 лет назад
это называется ИНТЕЛЛЕКТ. читая литературу ты ЕГО развиваешь.... конечно если ты ТП то тебе это некчему
Особист Мастер (1731) 10 лет назад
Я лично не очень любил и люблю литературу школьного курса, очень немногое мне порнавилось, хотя книги уважаю (упор делаю на исторические, но иногда и фантастику почитываю и классическую, но реже) . Зачем читать именно названные произведения - не могу убедительно ответить.. . это как раз то, что называется "работа ради работы". Мы это читаем, чтобы сдать экзамен по литературе и немного расширить кругозор в определенном направлении.. . даже если вам это не интересно и по жизни, возможно, не пригодится.
Илья Любимцев Гуру (2702) 10 лет назад
Лень читать то что не всегда интересно, поэтому находил краткие пересказы или аудиокниги