Что такое осевая симметрия?

вика мощенко Ученик (156), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Ломака Знаток (326) 10 лет назад
Осевая симметрия-математическое понятие. Симметрия подразумевает равенство. Осевая симметрия означает, что с одной стороны оси (воображаемой линии) находится все тоже самое что с другой.
Ольга Ланкина Гуру (2727) 10 лет назад
..если по -простому: одна половина чего-то имеет свою точную ЗЕРКАЛЬНУЮ копию относительно какой-то прямой линии (оси) . Например мы с вами имеем вид по этой самой осевой симметрии, если смотреть в фас, левая половина тела будет "отражать" правую половину по вертикальной оси... Квадрат, прямоугольник, ромб тоже осевой симметрией... .
...есть еще вращательная симметрия, когда тело получается вращением какой-либо кривой-прямой, вокруг какой -нибудь оси... Например конус, шар, и т. п... .

А я и сказала- "если смотреть на нас в ФАС! "))) например на фотографии... Пусть будет плоскостная, но в этом случае- осевая!)))... просто так быстрее доходит до понимания))))....
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138503) 10 лет назад
При осевой симметрии существует некоторая прямая. при опускании на которую перпендикуляра из произвольной точки рассматриваемой "кривой" (на плоскости) или тела (в пространстве) и продлевании его на свою же длину приходим на другую точку "кривой" или тела. Сложновато? Может быть - сам придумал. Возможно, в Инете есть более доходчивое определение. Искали ли?
Ольге. Нет. в отличие от шара и конуса, мы не представляем собой осевую симметрию. Разве что "плоскостную" симметрию.