Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какого вида числительное пятый?

Саша Апаева Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1271114) 10 лет назад
Классификация числительных.

Разряды числительных.

Количественные числительные – обозначают собственно количество или число: один, два, пять, пятнадцать, тридцать, семьдесят, двести, пятьдесят два и т. д.

Порядковые числительные (счетные прилагательные) – числительные со счетно-порядковым значением: пятый, шестой, двадцатый, семьдесят пятое, тридцать вторая.

Собирательные числительные обозначают количество как совокупность (двое, пятеро) – всего десять. Собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость – они сочетаются:
– с существительными только во мн. ч. (двое брюк, трое саней)
– с существительными м. и общего рода, названиями лиц (пятеро друзей; семеро зевак)
– с существительными дети, ребята, люди, лица (в значении люди)
– с существительными со значением «название детенышей» (семеро козлят)
– с личным местоимением (нас пятеро)
– с субстантивированным прилагательным во мн. ч. (семеро смелых)

также выделяются:
– дробные (одна пятая)
– распределительные (по два, по три)
– кратные (дважды два).
Источник: http://zimakov.ucoz.ru/index/vidy_chislitelnykh/0-145