картошка в духовке

Alena Tolstik Ученик (93), закрыт 10 лет назад
как вкусно приготовить картошку в духовке кто знает? есть лук картошка сыр .мясо отдельно уже приготовила.
Лучший ответ
Веста Мыслитель (5102) 10 лет назад
Картошку кружочками нарезать, положить в форму для запекания, смазанную растительным маслом, посыпать сверху травками всякими, солью, и сыр сверху)) ) накрыть фольгой, и до золотистой корочки в духовку!!!
Остальные ответы
А Аквариус Мудрец (16012) 10 лет назад
я делаю без сыра, он сгорает, а картошка еще сырая. советую сделать так : картофель помыть, почистить, вытереть насухо, после нарезки (на 6-8 ч) . побрызгать лимонным соком, посолить, поперчить, посыпать сухими травами (розмарин, петрушка) , перемешать и полить оливковым маслом смешанным с долькой давленного чеснока. запекать в середине духовки на максимальной тем-ре 45-55 минут. перемешивать 2-3 раза. очень вкусно !
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 10 лет назад
Картошка, запеченная в духовке.
Ингредиенты:

(4-6 порций)

1 кг. картошки
2 зубчика чеснока
приправа неострого красного перца
оливковое или подсолнечное масло
соль
Как ни странно, но самые простые рецепты почему-то оказываются самыми вкусными и полезными. Наверное, существует сотни, если не тысячи всевозможных рецептов картошки, но картошка, запеченная в духовке, остается чуть ли не самым вкусным блюдом. Предлагаю вкусный и быстрый рецепт запеченного картофеля.

Чистим картошку. Лучше всего взять некрупные клубни примерно одинакового размера. Каждую картофелину разрезаем пополам.
Берем противень, наливаем на него немного оливкового или подсолнечного масла.
Картошку вываливаем на противень (аккуратно выкладывать не нужно) .
Обильно, но в меру посыпаем солью. Кстати, чтобы картошка получилась действительно вкусной, используем морскую или обычную неочищенную соль. Очищенная соль красиво смотрится на столе, а вот для здоровья и вкуса не очень.
Притрушиваем картофель приправой неострого красного перца, ее еще называют паприкой. Именно паприка придает запеченной картошке красивый румяный цвет и особый вкус. Поэтому желательно, чтобы приправа была мелкого помола, хотя если попадаются кусочки красного перца – не страшно.
Рученьками делаем небольшой массаж картошке, чтобы масло, соль и приправа равномерно распределились по ней.
Ставим противень в духовку. Запекаем картошку минут 25-30 при температуре 200-250 С. Понятное дело, что время готовки может варьировать в зависимости от сорта и размера картофеля. Молодой картофель печется быстрее.
Когда наша ароматная и вкусная запеченная картошка станет мягкой, достаем ее из духовки. Выкладываем на блюдо, посыпаем мелко порезанным чесноком и украшаем зеленью. Если не сезон и нет свежей или замороженной зелени, то вполне подойдет засушенный укроп.
Картошка, запеченная в духовке, может подаваться как отдельное блюдо. Тогда совсем нелишними будут подать кетчуп и майонез. Так же запеченный картофель идеально подойдет в качестве гарнира к мясу.