Помогите с тестом по обществознанию !!!

Алексей Петров Профи (514), закрыт 10 лет назад
Часть А.

При выполнении заданий с выбором ответа этой части обведите кружком номер правильного ответа в работе.

А1. Человека от животного отличает

1) наличие инстинктов 2)приспособление к природным условиям

3) наличие сознания 4)поведенческая активность

А2. К. — небольшой островок, оторванный от цивили­зации. Его жители собирают плоды, ловят рыбу, сами изготавливают себе одежду и домашнюю ут­варь. Они живут большими семьями, главами ко­торых являются старшие мужчины. Распоряжение главы семьи является обязательным для домочад­цев. К какому типу относится общество К.?

1) традиционному 2)индустриальному 3) информационному 4) постиндустриальному

A3. Верны ли следующие суждения о личности?

А. Личность формируется во взаимодействии с другими людьми.

Б. Личность формируется на протяжении всей жизни человека.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

А4. Верны ли следующие суждения об этнических группах?

А. Этнические группы выделены по национальному признаку.

Б. Разновидностями этнических групп являются племена и народности.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

А5. Государство выполняет различные функции в экономи­ческой жизни общества. Так, оно является производителем об­щественных благ. Какой из приведенных ниже примеров иллю­стрирует эту функцию?

1)правительство изменило порядок налогообложения фирм

2)в рамках государственной программы развития здравоохранения открылись три новых больницы

3)центральный банк отозвал лицензии двух коммерческих банков

4)правительство и центральный банк осуществили комплекс антиинфляционных мер

А6. Верны ли следующие суждения об искусстве?

А. Произведения искусства воспринимаются каж­дым человеком по-своему.

Б. В произведениях искусства используются ху­дожественные образы.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

А7. К основным факторам (ресурсам) производства от­носится

1) капитал 2) цена 3)торговля 4) спрос

А8. Государственный бюджет — это планируемые го­сударством на год

1) объемы промышленного производства

2) расходы и доходы

3) народнохозяйственные пропорции

4) показатели роста экономики

А9. К функциям политических партий в демократическом обществе относится

1) разработка и принятие законов

2) предложение программ развития общества

3) управление предприятиями

4)осуществление судопроизводства

А10. . Главой государства Z является наследственный прави­тель. Он издает законы, руководит деятельностью правительст­ва, участвует в деятельности судебных органов. Какова форма правления страны Z?

1) конституционная монархия 2) парламентская республика

3)президентская республика 4)абсолютная монархия

Часть В.

При выполнении заданий с кратким ответом этой части ответ необходимо записать в месте, указанном в тексте задания.

В1. В приведенном списке указаны черты сходства традиционного и индустриального общества и от­личия традиционного общества от индустриально­го. Выберите и запишите в первую колонку табли­цы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт отличия.

1) развитие промышленности

2) наличие норм общественной жизни

3) признание прав и свобод граждан

4) создание культурных ценностей

Черты сходства

Черты отличия