Русский язык термины

Игорь Кот Ученик (103), закрыт 6 лет назад
помогите разобрать термины.
Что такое:
Лингвистика
фонетика
морфема
орфоэпия
синонемы
лексика
ононимы
морфология
синтоксис
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
● ЛИНГВИСТИКА – наука о языке (синонимы – языкознание, языковедение)
● ФОНЕТИКА – раздел лингвистики, в котором изучаются ЗВУКИ РЕЧИ.
● ОРФОЭПИЯ – раздел лингвистики, в котором изучаются правила произношения слов.
● МОРФОЛОГИЯ – раздел лингвистики, в котором слова изучаются как ЧАСТИ РЕЧИ.
● СИНТАКСИС – раздел лингвистики, в котором изучаются словосочетания и предложения.

● ЛЕКСИКА – словарный состав языка, совокупность слов какого-либо языка.
● СИНОНЕМЫ – слова одной и той же части речи, тождественные или очень близкие по значению, но разные по написанию и произношению (брак – супружество и брак – изъян, недоделка).
● ОНОНИМЫ – слова, одинаковые по написанию и произношению, но ничего общего не имеющие в лексическом значении (кран башенный и кран водопроводный).

● МОРФЕМА – наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка; морфемы – корень, приставка, суффикс, окончание.
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231251) 10 лет назад
теперь всё тоже самое вот тут набери.. .

http://ru.wikipedia.org/

вверху-справа там окошко Поиск есть.. .
Владислава Груздева Профи (536) 10 лет назад
Лингвистика - наука о языке. Языкознание.
Фонетика - наука о звуках речи
Морфема - значимая часть слова
Орфоэпия - наука о произношении слов
Синонимы - слова, схожие по смыслу, имеющие одинаковое значение
Лексика - словарный запас
ОМонимы - слова, имеющие разное значение, но похожие по звучанию и написанию
Морфология - наука о грамматических свойствах слов
Синтаксис - раздел лингвистики, изучающие строение и структуру предложений и словосочетаний.
Notly Gotly Профи (769) 10 лет назад
Лингвистика - наука, изучающая языки.
фонетика - раздел науки о языке, изучающий звуки и буквы.
морфема - минимальная часть слова (корень, суффикс, окончание и тд. )
орфоэпия - раздел науки о языке, изучающий нормы произношения.
синонимы - слова, разные по написанию, но имеют один смысл (букварь - азбука)
лексика - раздел науки о языке, изучающий слово и его смысл
омонимы - слова, имеющие одно написание, но разный смысл (ручка)
морфология - раздел науки о языке, изучающий морфемы, словообразование, состав слова
синтаксис - раздел науки, изучающий словосочетания, члены предложения и тд.
Денис Дёмин Знаток (327) 5 лет назад
Лингвистика - наука о языке. Языкознание.
Фонетика - наука о звуках речи
Морфема - значимая часть слова
Орфоэпия - наука о произношении слов
Синонимы - слова, схожие по смыслу, имеющие одинаковое значение
Лексика - словарный запас
ОМонимы - слова, имеющие разное значение, но похожие по звучанию и написанию
Морфология - наука о грамматических свойствах слов
Синтаксис - раздел лингвистики, изучающие строение и структуру предложений и словосочетаний.
Лера Милова Ученик (176) 6 месяцев назад
Лингвистика - наука о языке. Языкознание. Фонетика - наука о звуках речи Морфема - значимая часть слова Орфоэпия - наука о произношении слов Синонимы - слова, схожие по смыслу, имеющие одинаковое значение Лексика - словарный запас ОМонимы - слова, имеющие разное значение, но похожие по звучанию и написанию Морфология - наука о грамматических свойствах слов Синтаксис - раздел лингвистики, изучающие строение и структуру предложений и словосочетаний.