Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чём состояли главные последствия нормандского завоевания Англии?

Юлия Плотникова Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213192) 10 лет назад
Важнейшим последствием нормандского завоевания в социальной сфере было введение в Англии классических феодальных отношений и вассально-ленной системы по французскому образцу. Ярко выраженный военный характер земельных держаний также стал одним из главных последствий нормандского завоевания. В целом социальная структура общества стала более строгой, жёсткой и иерархичной.

В организационном плане нормандское завоевание привело к резкому укреплению королевской власти и формированию одной из наиболее прочных и централизованных монархий Европы эпохи высокого Средневековья. Новая государственная система, хотя и основанная на англосаксонских традициях управления, достаточно быстро приобрела высокую степень специализации и формирования функциональных органов управления, таких как Палата шахматной доски, Казначейство, канцелярия и другие.

В культурном плане нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов. Древнеанглийский язык был вытеснен из сферы управления, а языком администрации и общения господствующих социальных слоёв стал нормандский диалект французского языка. Около трёхсот лет англо-нормандский диалект господствовал в стране и оказал большое влияние на формирование современного английского языка.

В политическом плане была окончена самоизоляция страны, бывшая в англосаксонской эпохе. Англия оказалась тесно включённой в систему международных связей Западной Европы и стала играть одну из важнейших ролей на европейской политической сцене. Более того, Вильгельм Завоеватель, связавший личной унией Английское королевство с герцогством Нормандия, стал могущественным правителем Северо-Западной Европы, полностью изменив баланс сил в этом регионе. В то же время тот факт, что Нормандия являлась вассалом короля Франции, а многие новые английские бароны и рыцари владели землями за Ла-Маншем, резко усложнил англо-французские отношения. Эта двойственность стала одной из причин длительного англо-французского противостояния, явившегося одним из центральных моментов европейской политики средних веков и достигшего своей кульминации в ходе Столетней войны.
Источник: http://pravoznavec.com.ua/books/62/3393/22/
Остальные ответы
Бородач Просветленный (24536) 10 лет назад
В чём, в чём? Смена элит. Смена законов, языка (переход знати на франц.), передел собственности.
Сирина Профи (571) 8 лет назад
В Англии еще со времени норманнского завоевания власти опасались массовых выступлений недовольных и сохраняли значительные элементы местного самоуправления. Поэтому и парламент возник в Англии как важнейшая часть государственной организации, с определенными полномочиями и правилами деятельности. Напротив, во Франции Генеральные Штаты складывались медленно, по мере того, как у королевской власти возникала необходимость в них. Ни регламента, ни правил, ни порядка созыва Генеральные Штаты, в отличие от английского парламента, так и не получили. Решения Генеральных Штатов не имели обязывающего характера для королевской власти. В то время как в Англии только парламент имел право вотировать новые налоги, Генеральные Штаты даже не имели права регистрировать королевские указы. Впоследствии это право во Франции приобрел особый судебный орган - парижский парламент
Алиса Соловьева Ученик (114) 7 лет назад
1.нормандское завоевание привело к уничтожению англосаксонской военно-служилой знати (тэнов)
2.формированию нового господствующего слоя феодального рыцарства, построенного на принципах вассально-ленных отношений и обладающего судебно-административной властью над крестьянским населением.
3. была окончена самоизоляция страны
4.Нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов
5.нормандское завоевание привело к резкому укреплению королевской власти и формированию одной из наиболее прочных и централизованных монархий Европы эпохи высокого Средневековья.
6.введение в Англии классических феодальных отношений и вассально-ленной системы по французскому образцу
7. практически полное исчезновение рабства в Англии.
EnTRooBaK G Ученик (141) 7 лет назад
При Генрихе I в Нормандии был заключен конкордат с папой,
согласно которому, как и позднее в Германии, духовная инвеститу-
ра каноников перешла к папе, а светская осталась у короля.

Генрих II, пытаясь усилить влияние короны на местную цер-
ковь, издал в 1164 году Кларендонские конституции. По ним ко-
роль признавался верховным судьей по делам, рассматриваемым
церковными судами. Все споры по поводу церковных назначений
должны были решаться в королевском суде. Королевская юрис-
дикция устанавливалась и в отношении расследований о церков-
ной собственности, по искам о долгах, при вынесении и исполнении
приговоров в отношении клириков, обвиненных в тяжких преступ-
лениях. Без согласия короля никто из его вассалов и чиновников не
мог быть отлучен от церкви. Были подтверждены принципы свет-
ской инвеституры короля и возможность его вмешательства в вы-
боры церковью высших духовных иерархов. Однако под сильным
давлением папы и местного духовенства король вынужден был
отказаться от ряда положений этих конституций.

- После нормандского завоевания структура местного управле-
ния не изменилась. Сохранилось деление страны на сотни и граф-
ства. Представителями королевской администрации в графствах
стали шерифы, в сотнях - их помощники, бейлифы. Шериф обла-
дал высшей военной, финансовой и полицейской властью на тер-
ритории графства, был основным исполнителем приказов коро-
левской канцелярии.

Свои административно-судебные функции шерифы осущест-
вляли в тесном взаимодействии с собраниями графств и сотен,
созывая их и председательствуя на сессиях. Эти учреждения со-
хранялись в Англии и в последующий период, хотя постепенно
утрачивали самостоятельность и все более превращались в ору-
дие центрального правительства на местах. Несмотря на изъятие
из -их судебной компетенции большинства гражданских исков, их
роль несколько возросла в связи с назначением лиц, участвовав-
ших в расследованиях по уголовным делам (обвинительных при-
сяжных). Участие населения в королевском судопроизводстве ста-
ло характерной чертой английской системы местного управления.

Военная реформа Генриха II состояла в распространении во-
инской повинности на все свободное население страны: любой сво-
бодный - феодал, крестьянин, городской житель - должен был
иметь вооружение, соответствующее его имущественному поло-
жению. Имея свое снаряжение, войско тем не менее содержалось
за счет государственной казны, поступления в которую были зна-
чительно увеличены.

Прежде всего была узаконена замена личной воинской повин-
ности уплатой "щитовых денег", которые стали взимать не только
с феодалов, но даже с несвободных. Эта мера открывала возмож-
ность для короля содержать наемное рыцарское ополчение. Поми-
мо практики взимания "щитовых денег" с феодалов и прямого на-
лога (тальи) с городов постепенно утвердился налог на движимое
имущества

Военные и финансовые реформы Генриха II позволили резко
увеличить численность преданных королю войск и подорвать ру-
ководство войском со стороны крупнейших феодалов, а также по-
лучить средства на содержание профессионального чиновничества.
Кроме того, очень доходной статьей бюджета оставалось осущест-
вление правосудия.
Tatevik Martirosyan Знаток (318) 7 лет назад
1.нормандское завоевание привело к уничтожению англосаксонской военно-служилой знати (тэнов)
2.формированию нового господствующего слоя феодального рыцарства, построенного на принципах вассально-ленных отношений и обладающего судебно-административной властью над крестьянским населением.
3. была окончена самоизоляция страны
4.Нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов
5.нормандское завоевание привело к резкому укреплению королевской власти и формированию одной из наиболее прочных и централизованных монархий Европы эпохи высокого Средневековья.
6.введение в Англии классических феодальных отношений и вассально-ленной системы по французскому образцу
7. практически полное исчезновение рабства в Англии.
Настя Лис Ученик (123) 7 лет назад
1.нормандское завоевание привело к уничтожению англосаксонской военно-служилой знати (тэнов)
2.формированию нового господствующего слоя феодального рыцарства, построенного на принципах вассально-ленных отношений и обладающего судебно-административной властью над крестьянским населением.
3. была окончена самоизоляция страны
4.Нормандское завоевание внедрило в Англии феодальную культуру рыцарства на основе её французских образцов
5.нормандское завоевание привело к резкому укреплению королевской власти и формированию одной из наиболее прочных и централизованных монархий Европы эпохи высокого Средневековья.
6.введение в Англии классических феодальных отношений и вассально-ленной системы по французскому образцу
7. практически полное исчезновение рабства в Англии