Манту. Реакция манту-размер 1 см. Мне 16 лет. В прошлый раз была отрицательная реакция

Настюша Мыслитель (8552), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Григорий Мирошин Просветленный (40555) 10 лет назад
Анастасия! Давайте разберемся со словами. Реакции Манту (Манту пишется с заглавной буквы, так как это имя ученого, предложившего вводить туберкулин внутрикожно) не существует в природе. Есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина, который вводится при этой пробе внутрикожно в кожу внутренней поверхности предплечья в четные годы правого, в нечетные годы - левого. Оценивается проба через 72 часа после постановки. Результат считается положительным, если на месте введения сформировался инфильтрат (не папула. Папула - это признак вторичного сифилиса или какой-то кожной болезни типа псориаза) , размер которого 5 мм или более. Измеряется в мм, а не в см. Оценить, что он означает не представляется возможным. Нужно смотреть в динамике. В 16 лет результатов пробы может быть 15, так как начинают ее ставить с 1 года, а затем ежегодно. Поэтому, сказать что-то определнное по одному результату невозможно. Хотя 10 мм всего это далеко не гиперергический результат. Это однозначно. Все, что нужно, спросите у своего врача, который посмотрит динамику туберкулиновой чувствительности, оценит эффективность сделанной или сделанных вакцинации и возможных ревакцинаций против туберкулеза и сделает свои выводы. Вот и все. Проба с диаскинтестом, о которой пишет оракул, может иметь свое значение в дифференциальной диагностике, но не отвечает на все вопросы. Вот и все.
Источник: Старый фтизиатр и фтизиопедиатр.
Остальные ответы
Людмила Мастер (1808) 10 лет назад
1 см - это не большая мантушка, все нормально! Может, намочила где или почесала, кофтой шерстяной натерла и т. д.
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 10 лет назад
ответ сверху--БРЕД!! !
1см--это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ реакция. и говорит она об аллергии на туберкулин, но никак не об инфицировании туберкулезом!
Вам надо сделать пробу с рекомбинантным аллергеном и больше не делать пробы Манту
Источник: врач
МТС Просветленный (35242) 10 лет назад
главное правильно измерять само место вакцины. Измеряют не саму красноту, а папулу, которая находится в центре этой красноты (типа прыща такого) . И измеряют только по истечении 72 часов.
Поэтому, как вы измеряли? не знаю... правильно или нет. И прошло ли достаточно времени.
Если же реакция стала положительной, и при этом вам в том году или в этом не делали прививку БЦЖ, то это говорит о вираже туберкулиновой пробы. Т. е. нужно исключать инфицирование туберкулезом. Ренгент легких и консультация фтизиатра.
Аллергая на саму пробу - навряд ли. Если бы была аллергическая реакция на сам туберкулин, то такая реакция отмечалась бы каждый год... а не эпизодически.