Чем отличается Свобода от Халявы, можете сформулировать?

Вова Пыжов Гуру (2771), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Князь Мудрец (14270) 11 лет назад
Свобода для меня это когда мне не мешают заниматься тем чем я люблю любимой работой писать говорить что хочу, Халява для меня это подачка миска баланды например
Остальные ответы
Гольм Ирина Ученик (212) 11 лет назад
Халява - мимолетна, случайна.
irinanar Искусственный Интеллект (107081) 11 лет назад
Халява это то, что бесплатно. Не думаю что, практически, свобода может перешагнуть пределы бесплатного потребления
Дмитрий Анонимов Мыслитель (5663) 11 лет назад
халява-верх сапога. её не жалко отдать. а за свободу бороться надо.
Leon Surkyan Просветленный (27634) 11 лет назад
Халява - это все то. что тобой не заработано, и просто сваливается на голову. Свобода - это когда власть не мешает человеку быть собой, когда власть не считает, что она тебя лучше знает, что тебе нужно.
ZeratulМудрец (12692) 11 лет назад
Замечательно, но немного незакончено: "... что она лучше знает, что тебе нужно и если ты например, хочешь жить так, чтобы умереть с голода или убиться наркотиками, власть должна позволить тебе это сделать".
Leon Surkyan Просветленный (27634) Спасибо. Это правильно. Я просто не стал продолжать свою мысль. Ваша ремарка является ее наилучшим продолжением.
Zeratul Мудрец (12692) 11 лет назад
По-моему, это понятия не только несвязанные, но и несовместимые: свобода неотделима от ответственности, а значит человек, живущий в состоянии свободы (или шире люди живущие в обществе, являющемся свободным) должны нести полную отетственность за свои поступки, сполна пожинать их щедрые плоды и тяжкие убытки, никакой халявы. И если например, свободный человек по каким-то причинам долго не может добыть себе еды самостоятельно или заработать на еду, он должен умереть с голоду, при чём сам он это должен принять как должное, ведь он же свободен и не может опуститься до принятия подачек от кого-то, тем самым став зависимым от этого кого-то.