"благодаря" это какая часть речи? "благодаря" это какая часть речи?

Дарьяна Ученик (218), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Определить частеречную принадлежность слова БЛАГОДАРЯ вне предложения не представляется возможным, так как это может быть:
◆ ДЕЕПРИЧАСТИЕ (особая форма глагола);
◆ ПРОИЗВОДНЫЙ ПРЕДЛОГ.

Кроме того, в Вашем предложении может оказаться не слово БЛАГОДАРЯ, а составной подчинительный союз БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО, двум последним компонентам которого Вы просто не придали значения.

БЛАГОДАРЯ меня за сотрудничество, он говорил, что ему было легко работать со мною… (А. Ф. Редигер, «История моей жизни»).

В этом предложении слово БЛАГОДАРЯ – ДЕЕПРИЧАСТИЕ, так как:
◆ образовано от глагола БЛАГОДАРИТЬ;
◆ обозначает добавочное действие;
◆ на вопрос ЧТО ДЕЛАЯ? отвечает как особая форма глагола;
◆ не изменяется;
◆ сочетает в себе признаки глагола (несовершенный вид, переходность, невозвратность) и наречия (неизменяемость, роль обстоятельства в предложении, как член предложения деепричастный оборот БЛАГОДАРЯ МЕНЯ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО отвечает на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? – говорил как, каким образом? благодаря меня за сотрудничество).

Именно он ввёл меня в мир музыки, БЛАГОДАРЯ ему я пошла совершенно другим путём в своей жизни. (С. Ткачева, «День влюбленных»).

В этом предложении БЛАГОДАРЯ – ПРЕДЛОГ, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни количества, ни действия;
◆ не отвечает ни на какой вопрос;
◆ выражает зависимость местоимения ЕМУ от глагола ПОШЛА;
◆ употребляется с дательным падежом;
◆ с его помощью к местоимению задаётся падежный вопрос: БЛАГОДАРЯ КОМУ? ему;
◆ не изменяется;
◆ не является членом предложения.

В историю остров Святой Елены вошёл БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО на нём в ссылке закончил свою жизнь французский император Наполеон. (Б. Головкин, «Как козы съели... остров»).

А в этом предложении мы имеем дело с составным подчинительным союзом БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО.

Ну а так как своё предложение Вы не записали, то Вам придётся самостоятельно, проанализировав примеры из моего ответа, определить частеречную принадлежность слова БЛАГОДАРЯ в нём.