Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличить натуральный камень кошачий глаз от подделки?

Artemida Мастер (2452), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268964) 10 лет назад
Кошачий глаз, массово продающийся в магазинах в виде бус и браслетов — самая распространенная имитация и подделка в стекле (ее легко получить из дешевого волокнистого боросиликатного стекла) . Она может иметь любые размеры и расцветки и очень яркие блики. Очень декоративен.
Синтетический кошачий глаз бывает любого цвета: беловатым, зеленым или голубым, красным, розовым, желтым, коричневым и др. Он очень яркий и имеет сильно выраженное явление иризации (яркий заметный блик, бегущий по поверхности при вращении) .
Синтетический кошачий глаз обычно очень яркий, самых разнообразных цветов, а эффект кошачьего глаза выражен очень сильно, в виде яркого блика. Стоит помнить, что природный кварцевый кошачий глаз более светлый, мутный, окрашен слабо, и оптический эффект в нем выражен не так четко.

Натуральный хризоберилловый кошачий глаз стоит столько же, сколько и алмаз аналогичного размера или даже дороже.
Кварцевый кошачий глаз высокого качества может быть выдан за хризоберилловый среднего качества; при этом кварц может оказаться крашеным. Если цена такого камня соответствует цене на хризоберилл, но сам камень – другой, дешевле, то это, конечно, случай мошенничества. Гораздо чаще покупателю продают недорогие изделия, называя при этом камни, которые просто не могут так дешево стоить. Но покупатель, привлеченный иногда действительно красивыми украшениями и названиями камней, все равно покупает их, стараясь не слушать внутренний голос, бормочущий о том, что тут что-то не так. Если цена невысока, а продавец называет заведомо дорогой камень, то это даже не считается правонарушением, хотя такие случаи являются, по сути, обманом покупателя, ведь при этом нарушается Закон о правах потребителя, согласно которому тот имеет право на достоверную информацию о товаре. Но дело даже не в том, что мы купили другой камень или даже синтетический минерал (по его же цене, как бы его не называли) – если нравится, то неважно, из чего эти бусы или браслет

Если цель – купить природные камни, то лучше не брать их на лотках и рынках, а идти в ювелирные магазины, известные давно, или на выставки-продажи (например, «Мир камня» , регулярно проходящая в Санкт-Петербурге) .

Подделка из стекла под камень кошачий глаз.

Браслеты из натурального камня кошачий глаз

Источник: Интернет
Остальные ответы
Мария Столярова Мастер (1149) 7 лет назад
Кошачий глаз - один из весьма удивительных и очень красивых драгоценных камней.
Особенность его заключается в особом оптическом эффекте - при попадании света в камне возникает светящаяся полоса, схожая с кошачьим глазом.
Природные драгоценные камни, обладающие эффектом кошачьего глаза, стоят достаточно высоко. Самый дорогой - это цимофан: хризоберилл с эффектом кошачьего глаза. Также эффект кошачьего глаза бывает у рубинов, сапфиров, турмалинов, кварцев и других драгоценных камней.
Если же цена на кошачий глаз низкая, то вероятнее всего - это имитация или искусственный драгоценный камень.
Нередко за кошачий глаз выдают улекситы - это недорогой камень, в котором возникает эффет схожий с эффектом кошачьего глаза. Также за кошачий глаз выдают иногда камень тигровый глаз.

Подробнее про кошачий глаз, его характеристики и имитации смотрите здесь - http://juvilux.ru/view_entsiklopediya.php?id=53

Основной критерий проверки - это официальный документ, удостоверяющий подлинность камня и высокая цена.