Везучий, успешный, удачливый. В чём разница этих понятий?

следующий уровень Оракул (77927), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
прошу обратить внимание на этимологию, а не на приписываемое кем-либо значение этим словам.
Дополнен 10 лет назад
Итак, моя версия:

Везучий - тот кто везёт, способный много и долго везти, сильный и выносливый человек.

Успешный - кто успел тот и съел, быстрый проворный человек. (возможно вор)

Удачливый - тот кому дают, находящийся возле кормушки, бесполезный потребитель.

Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 10 лет назад
Везучий - ему всегда везёт, никаких личных заслуг при этом нет, просто почему-то всё удаётся "само собой".
Успешный - человек старательно ведёт свои дела и обычно добивается своих целей, к нему приходит заслуженный успех.
Удачливый - среднее между везучим и успешным. Что-то получается, что-то - нет, но в большинстве случаев получается.
Остальные ответы
Alex Swan Просветленный (21088) 10 лет назад
Успешный - достиг чего-то усилиями.
Везучий - небольшие благоприятные события
Удачливый - крупные благоприятные события

Тогда сразу правильно ставьте вопрос - этимология, происхождение.
А то дополнение полностью меняет первоначальную суть вопроса