клеродендрум томпсона

Алёна Краснова Гуру (3505), закрыт 11 лет назад
хочу купить клеродендрум томпсона, скажите, пожалуйста, прихотливое растение? Есть ли какие-то особенности? Как ведет себя зимой, опадают ли листочки? Интересует только личный опыт, общие правила ухода я прочитала в интернете.
Лучший ответ
Людмила Просветленный (22138) 11 лет назад
Клеродендрум госпожи Томсон. Не прихотливый. Обрезка весной, если не резать - заплетет длинными плетями и цвести не будет. На зиму может сбросить листья, и это нормально. Я бы сказала, лучше когда сбросит. С наступлением весны ставить на солнечное окно, обильный полив, и вот что получилось!
Алёна КрасноваГуру (3505) 11 лет назад
Это просто шикарно!
Альбина ШафиеваУченик (181) 9 лет назад
подскажите пожалуйста .где можно купить черенок или семена клеродендрума томпсона .в москве .продайте пожалуйста .я без ума от них
ЛюдмилаПросветленный (22138) 9 лет назад
Я бы с удовольствием вам подарила. Но, к сожалению, с Украины в Россию, как и в другие страны не принимают на почте. Ищите сайты "продажа-обмен" по России, ближе к вам. Если есть в одноклассниках - там много групп, можно найти даже в вашем городе любителей растений. Удачи!
Анна БеденокУченик (210) 8 лет назад
У меня был клер, стоял на кухне на столе, никаких проблем с ним не было. Цветение начиналось с ранней весны и бывало до самого нового года. Подкормка редко, полив по мере высыхания почвы. Обязательно обрезка. Листья не сбрасывал и никогда не выставляла в прохладное место. Заметила одну особенность: никогда в доме где он находится такой же расти не будет (одного сорта имею в виду), но может это только у меня так.
Остальные ответы
Viacheslav C Знаток (369) 11 лет назад
Клеродендрум. Условия содержания
Освещенность: полноценное солнечное освещение, за исключением горячих лучей полуденного летнего солнца. Зимой при недостаточном освещении растение может сбрасывать листья, поэтому в этот период времени держите клеродендрум на свету и в прохладном (13-15 °С) месте.
Температура: с весны до поздней осени — порядка 18-21 градусов, с поздней осени до весны — в пределах 13-15 °С.
Клеродендрум полив: чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, поливайте растение 2 раза в неделю с середины весны до позднего лета, затем с позднего лета до конца осени поливайте раз в неделю, а в остальное время лишь после того, как почва почти полностью просохнет (примерно раз в 2 недели) .
Влажность воздуха: растению нужна высокая влажность. Лучше всего выращивать его в условиях теплицы. При содержании в комнате весь летний сезон опрыскивайте растение 2 раза в неделю. Поставьте горшок в поддон с мокрой галькой.
Клеродендрум подкормка: с весны до конца лета подкармливайте раз в неделю жидкими удобрениями для комнатных растений, разведенными в соответствии с инструкциями производителя. Зимой не удобряйте.
Клеродендрум почва: равные части глинистой почвенной смеси, торфа, листовой земли и песка.
Клеродендрум пересадка: ранней весной. Клеродендрум легко размножается черенками.
Уход за внешним видом клеродендрума: достаточно опрыскиваний мягкой теплой водой для поддержания влажности. Не используйте средства для очистки и полировки листьев. Клеродендрум можно пустить по какой-нибудь опоре, и он красиво обовьет ее.
Клеродендрум. Особенности ухода
Растению требуется высокая влажность, особенно в теплую погоду. Весной и летом опрыскивайте его 2 раза в неделю и поставьте горшок в поддон с мокрой галькой. Следите за тем, чтобы дно горшка не касалось воды. Обрезка. После того как цветки завянут, аккуратно обрежьте растение острым секатором. Срезайте стебли под углом, над самыми листьями, оставляя над поверхностью почвы часть стебля высотой около 7 см.
BarbaraМыслитель (5851) 11 лет назад
Ну, к чему опять копировать интернет? Это же не ваш личный опыт.
Анна Искусственный Интеллект (127655) 11 лет назад
Не Томпсона, а Томсон.
Растение простое в уходе, для новичков годится. Нуждается в прохладной зимовке с сокращением полива, во время которой (это в зависимости от условий) может сбрасывать большую часть листвы.
Алёна КрасноваГуру (3505) 11 лет назад
спасибо большое!
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 11 лет назад
Причуды латинской транскрипции (на них мало кто обращает внимания).

Clerodendrum thomsonae - Клеродендрум Томсона (или Томсон).

Clerodendrum tomsoniae - Клеродендрум Госпожи Томсон [ i - с точкой подчеркивает. что растение было названо именно в честь дамы].

Прошу прощения за щепетильность и крючкотворство. :)
Но в официальных каталогах пишется - Clerodendrum tomsoniae.
Алёна Краснова Гуру (3505) Я просто в интернете набрала, как правильно называется, мне написали томПсона. Спасибо за справку! Теперь буду знать)
Фира Никифорова Мыслитель (6964) 11 лет назад
У меня личный опыт, цветами занимаюсь очень давно, клер у меня тоже очень давно, но за весь этот период, у меня цвел только один раз. Надо обязательно период покоя, почти без листьев, и прохладу, ну потом по весне наращивает листву, ну и ждать цветения, и конечно подкормки. Хотя цветет очень красиво.
Barbara Мыслитель (5851) 11 лет назад
Зимой нужен не столько прохладный период покоя, сколько сухой. Не поливайте его зимой до тех пор, пока листья слегка не начнут опускаться. Слегка! Или же горшок станет достаточно легким, значит, земля просохла. Выбирайте, что удобней для вас. При этом кл. обычно частично или полностью сбросывает листья. Поэтому весной его и обрезаем, чтобы приличный вид придать. После этого он гарантированно! дает цветоносные веточки и зацветает. После цветения начинает расти зелень.
клава иванова Оракул (71731) 11 лет назад
растение поистине неубиваемое, а потому у каждого есть время подружиться с ним не уморив... цветет много и обильно, но для этого надо стричь, вот мой в этом году уже вторая волна цветения
Алёна КрасноваГуру (3505) 11 лет назад
Очень красивый цветочек у вас!