Скорость не может превышать скорость света. Чем выше скорость тем медленнее время. Миф? (РИСУНОК ИМЕЕТСЯ)

АИ Профи (818), на голосовании 10 лет назад
Представим такую ситуацию, что в абсолютно пустом пространсве мы разгоняем колесо (на рисунке) с такой скоростью, что Точка "А" достигает скорость света.

Вопрос:
С какой скоростью будут двигаться лопасти в Точке "В"? И если время в Точке "В" будет отличаться от времени в Точке "А"... как это вообще можно представить? Лопасти должны разломиться на множество частиц от Точки "А" и выше? Но а с чего они должны разломиться, если скорости выше света вообще не может быть.

В общем помогите разобраться.
Голосование за лучший ответ
Alex Swan Просветленный (21088) 10 лет назад
Да фигня это всё.
Глупые умствования, про внешнего наблюдателя, внутреннего наблюдателя.
Мозговая суходрочка.
генералиссимус Мудрец (14145) 10 лет назад
абсолютно пустое пространство не поможет - колесо будет разорвано центробежной силой задолго до того, как будет достигнута скорость света.
Но, даже если колесо будет иметь бесконечную прочность, разгон его замедлится, как только обод будет приближаться к скорости света, ведь от этого не только время замедляется, но и масса увеличивается - а, значит, потребуется бесконечная мощность для разгона.
ыыы ыыы Мастер (1195) 10 лет назад
есл брать систему отсчета не"Колесо" а внешнюю-то скорость будет равнозначной, а время в точке а будет замедленно отн точки б
Такой эксперимент проводили с атомными часами, они были синхронизированы между собой, но одни находились на земле а другие подняли на высотно самолете в воздух где он летал некоторое время, после посадки показания часов разошлись
Flying teapot Оракул (70703) 10 лет назад
О вращающихся с релятивистскими скоростями телах:
Смотри Парадокс Эренфеста и Координаты Борна.
serg anisimov Просветленный (48832) 10 лет назад
Время в точках A и B одинаковое, потому что эти точки друг относительно друга не перемещаются