Как узнать третью сторону треугольника, зная две стороны и угол (не находящийся между ними)?

Samir Khan Ученик (195), закрыт 10 лет назад
Задача такая: в остроугольном треугольнике ABC BM -- высота, проведенная к стороне AC. Найти площадь треугольника ABC, если BC = 10см, AM = 4см, MC = 8см.
Лучший ответ
Ольга Корогод Мастер (2141) 10 лет назад
Нужно сначала найти BM
А это мы сделаем по теореме Пифагора
Пусть BM будет х
10^2 = 8^2 + x^2
100 = 64 + x^2
x^2 = 36
x = 6
Площадь треугольника находится по формуле 1/2bh, т. е полупроизведение основания на высоту
Высота = 6
А основание = 4 + 8 = 12
S = 1/2 * 6 * 12 = 36
Ответ: 36
)))
Остальные ответы
Михаил Зверев Просветленный (38598) 10 лет назад
Из тр-ника МВС по т. Пифагора ВМ=6см
S=ВМ*(АМ+МС) /2=?