Нашел рецепт старой водки, так в рецепте указаны померанцевые орешки. Кто-нибудь знает, что это такое?

Александр Мудрец (10297), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот ссылка, где нашел рецепт [ссылка появится после проверки модератором]

А не подскажете, где бы раздобыть этих орешков?
Дополнен 16 лет назад
А кто знает что такое циномон??
Лучший ответ
Сергей Шаврегин Гуру (3352) 16 лет назад
Померанец, бигарадия, горький апельсин (Citrus aurantium), вечнозелёное многолетнее плодовое растение рода Citrus семейства рутовых. Деревья высотой до 10 м. Ветви и побеги с крупными (длиной до 6 см) колючками. Листья эллиптической формы. Цветки крупные, белые, одиночные или в соцветиях, с сильным ароматом. Плоды округлые, диаметром 5—6 см, оранжево-красные; мякоть кисло-горького вкуса, сочная, оранжевого цвета, с большим количеством семян. Родина — Восточные Гималаи. В культуре распространён в Средиземноморских странах, на Ближнем Востоке, в СССР — на Черноморском побережье Кавказа (от Гагры до Батуми) и в Азербайджане. Плоды в свежем виде несъедобны, используются для производства сока. Из цветков добывают эфирное масло («нероли») для парфюмерной промышленности. П. применяется как подвой для апельсина и др. цитрусовых культур. Агротехника такая же, как и для всех цитрусовых культур.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
это зёрна померанца - родственника апельсина
В официальной медицине померанец употребляют главным образом в виде настойки. Она используется как вкусовая добавка к различным лекарствам, особенно таким, которые находят применение в качестве общеукрепляющих средств. Кожуру померанца и незрелые плоды Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует как средство, возбуждающее аппетит и усиливающее выделение желудочного сока.

Источник: http://www.adventus.info/medicine/flora/documents/371-1.php
От Томата до рассвета.. Просветленный (28575) 16 лет назад
Померанцы, если не ошибаюсь, тоже какие-то цитрусовые.
Добавлено : Мне тоже стало интересно, посмотрела в словаре Ожегова, там сказано ; " вечнозеленое цитрусовое дерево родом из южной Азии. Померанцевые цветы, Померанцевая водка."
Может , вам удастся найти в более старых словарях, например Даля.
arysh Гуру (3064) 16 лет назад
Померанцевые орешки - это недозрелые опавшие плоды дерева цитрус бригадия - горького померанца. Чаще всего они применяются в медицинских целях для лечения артритов и травм, иногда их добавляют в разного рода горькие настойки. Вместо орешков можно взять сушеную померанцевую кожуру, в крайнем случае - мандариновую.
S. Elena Мыслитель (7327) 16 лет назад
Ерофеич?! Хорошая штука. Пробовала у знакомых
rfht Мастер (1613) 16 лет назад
саня сам гоню самогон для друзей после бани очень уважаем это дело можно сказать хобби скинь пожалуйста рецептик очень интерестно.спасибо заранее.
chainick Просветленный (31808) 16 лет назад
Очищенныё апельсиновые косточки. Реально - лучше заменить сушёной апельсиновой цедрой. Она ещё и цвет даст
Очччень неплохие настойки на скорлупе кедровых орехов, дубовой коре и перепонках грецких орехов. Ни в коем случае не добавлять сахар. Только глюкозу - одну большую ампулу на 0,5 л и немножечко мускатно ореха и ванили...
Во время сухого закона последний рецепт назывался в нашей компании "СовокВиски"
Александр Ламбин Ученик (245) 7 лет назад
где можно купить померанцевые орешки?