Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что из созданных человеком синтетических тканей прочнее шелка?

Юлия Мыслитель (5614), закрыт 16 лет назад
....и что из него делают?
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад
Кевлар (англ. Kevlar) — торговое название арамида - полипарафенилен-терефталамида, синтетического волокна, обладающего высокой прочностью (в пять раз прочнее стали) . Разработан американской компанией DuPont.

Структура кевлара такова, что высокая степень упорядоченности полимера и прочность обеспечиваются межмолекулярными водородными связями.

Механические свойства материала делают его пригодным для изготовления пуленепробиваемых жилетов. Это одно из самых известных применений кевлара.

Однако, кевлар находит также мирное применение. Изначально материал разрабатывался для армирования автомобильных шин, в этом качестве он используется и теперь. Кроме того, кевлар используют как армирующее волокно в композитных материалах, которые получаются прочными и лёгкими. Его также используют при производстве носков для увеличения износостойкости в пятке и носке.

Кевлар используется для армирования волоконно-оптических кабелей, в диффузорах акустических динамиков.
Остальные ответы
Алексей Лукин Мастер (1695) 16 лет назад
бионить( даже намного прочнее кевлара,применяют при изготовлении бронежилетов,хотя применяют сильно сказано,дороговат в производстве)
делают из углерода
ivan Мыслитель (8309) 16 лет назад
Кевлар.
Всё, что угодно (начиная от перчаток для садоводов или несущую нить в ряде оптических кабелей и заканчивая бронежилетами и топливными баками болидов формулы 1)
Даниил Левин Мастер (1923) 16 лет назад
Лавсан, нейлон, капрон, кевлар, терлон, русар, вмв, номекс, вму, арамидное волокно и мн. другое.