вы когда нибудь ощущали на себе воздействие толпы? +

мыкитка Просветленный (22727), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
был в Киеве на митинге*Украина против фашизма*.Оказался в середине 100 000 толпы. Речевки, лозунги, громкоговорители. Чувствовалась энергия толпы аж мурашки шли по коже. Я пытался отстранится, от действия *психологии толпы*,ставил между собой и толпой пси барьер. В итоге по дороге домой разболелась голова и я выпил 3 таб. обезболивающего и сейчас сижу напиваюсь кофе. Я думаю что так же на верующих в церкви действует толпа и они чувствуют религиозный экстаз и эйфорию.
Лучший ответ
Modiste Просветленный (27340) 10 лет назад
Не. Просто у тебя чувствительность такая на толпу. Мой муж тоже плохо себя чувствует в большом скоплении людей. А кофе - зря. Лучше чай зелёный.
От экстаза и эйфории вряд ли будет болеть голова.
мыкиткаПросветленный (22727) 10 лет назад
я не захотел сливаться с толпой и выгладить фанатиком-идиотом
Modiste Просветленный (27340) Плохо. Надо было поэксперементировать :)
Остальные ответы
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115860) 10 лет назад
Это в транспсихологии изучили. Все правильно.
айна зибабулин Профи (626) 10 лет назад
Мб. А как тогда вообще зароилась религия? мб виноват иерусалимский синдром?
SB Просветленный (33304) 10 лет назад
Почему у атеистов все мысли о церкви даже после митинга с больной головой ни о чем другом думать не может ...
Роксолана Мудрец (12878) 10 лет назад
Человек - существо общественное.
На всех абсолютно толпа действует.
Правильно - не попадать в толпу.
Олег Сидоренко Мастер (1435) 10 лет назад
Энергия есть везде. Естественно, что в местах скопления людей, которые вдохновлены идеей или верой энергии будет в разы больше.
Но ей нужно умело пользоваться. Например, есть люди которым в Церквях легче общаться с Богом, так как вне её стен нет той энергии и сложно банально сконцентрироваться.

Фашистами тоже двигала энергия толпы, к слову.
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150542) 10 лет назад
Толпа - это слепая и страшная сила! Особенно толпы фанатов футбола или хоккея! Если что не по нраву, толпа может орать, свистеть, драться, бросать бутылки в игроков и судью на поле, ломать стулья, поджигать их факелами, и так далее. А если попадёшь под руку, то и тебя могут избить и даже убить в порыве дикой злобы на весь мир! Вот почему я всегда боялся толпы, и никогда не ходил на стадионы смотреть матчи.
Alex Howard Оракул (81821) 10 лет назад
Толпа и групповые действа всегда действуют одурманивающе. А в церкви кроме этого и действие паров ладана добавляется. Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам. Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, — ТКГ (ТетраГидроKаннабиол — активное вещество марихуаны. Отсюда и экстаз и эйфория верующих.