В рассказе отравленный рицином мужчина умирает полчаса, возможно ли такое?

Virel Sh Ученик (167), на голосовании 10 лет назад
Рицин - очень эффективных яд, он в 6 раз более ядовит, чем цианистый калий. Тем не менее, в рассказе я прочитала, что мужчина, которого отравили рицином, погиб только спустя полчаса после отравления и в страшных мучениях.
Правдива ли картинка в рассказе? Если яд такой ядовитый, он ведь должен убивать мгновенно и без мучений? Не понятно.. . Заранее благодарю (:
Голосование за лучший ответ
Gatestocastle Мудрец (14024) 10 лет назад
Правда. Ни один яд не убивает мгновенно. Необходимо время, за которое он проникает в клетки, парализует сердечную мышцу, ну и т. д.
Abram Carlsonn Просветленный (26460) 10 лет назад
Всяко может быть. Тот же Распутин сожрал лошадиную дозу цианистого калия и попросил ещё булочек с ним.
Тогда в Распутина выстрелили. Потом ещё раз. И только после пятой пули он умер. От пули.

Как так? А фокус в том, что Гишка Распутин лизал мышьяк и принимал цианистый калий для тренировки. В итоге организм его постепенно привык к яду, включив его в систему жизнеобеспечения организма (!!!) и поэтому отравления не произошло.

Неподготовленного человека цианиды и рицин убивает за секунды.
Судороги и мгновенная смерть.

Гришка же умер только от пули. Факт.
Евгений Егорейченков Мыслитель (5196) 10 лет назад
Для Abram Carlsonn: Распутин так долго не умирал от цианистого калия потому, что употребил много противоядия (сахара) - читай раздел Антидоты синильной кислоты в http://ru.wikipedia.org/wiki/Синильная_кислота
Адан Искусственный Интеллект (119751) 10 лет назад
Это долгодействующий яд... Как-то рассказывали по ТВ про его действие. состояние то улучшается, то ухудшается. Вроде бы полное исцеление - и кранты.
Источник: одна бабка сказала
Gert Verheyen Мыслитель (9258) 10 лет назад
этот яд органического происхождения. Для того чтобы он убил человека - необходимо время (30мин), которое потребуется для егоьпрохождения и блокировки рецепторов жизнедеятельности организма. Это все равно что пища которую вы съели разложится за полчаса в животе... Неорганические же яды, типа сулемы, свинцового сахара, цианидов, солей таллия, ртути действуют быстрее, так как им не нужно распадаться и связываться с органикой - они лишь из пищевода через стенки сосуда всасываются в кровь и быстро потоком крови доходят до парализации жизни... Однако бывают и исключения, например фторацетаты (так называемые диверсионные яды)... Вы можете выпить воду из колодца и нормально себя чувствовать долго, но вы уже 100-ый труп, спасу нет от этого яду, а он все же относится к органике, даже есть в африке цветок, который имеет этот яд для убийства насекомых прямо в кроне цветка и питаясь ими...