Может ли сайт установить программное обеспечение (ПО) без согласия пользователя?

Фонарь Профи (884), закрыт 10 лет назад
Вопрос появился после просмотра диагностики Google для одного блокированного сайта (для которого они выдают предупреждение при переходе по ссылке из их результатов поиска) , где, по данным Google, устанавливалось ПО без согласия пользователя. Соответственно вопрос, разве это не задача браузера предотвращать установку ПО, а также спрашивать пользователя, согласен ли он устанавливать данное ПО?

ЦИТАТА ИЗ ДИАГНОСТИКИ GOOGLE:

What happened when Google visited this site?

Of the 9 pages we tested on the site over the past 90 days, 4 page(s) resulted in malicious software being downloaded and installed without user consent. The last time Google visited this site was on <тут дата>, and the last time suspicious content was found on this site was on <тут дата>.
Лучший ответ
ВеРо4кА) Высший разум (103046) 10 лет назад
Это не задача сайта, а задача антивируса.
А сайты всё время стараются в Ваш комп что-то запихнуть. Сначала куки . Спрашивали надо ли? Нет!
Потом жучки разные, а потом и программы вредоносные. Идёшь на яндекс, а второй вкладкой открывается их сайт - Вздеру. ру.
Вот так они делают. Майл тоже в их числе.
ФонарьПрофи (884) 10 лет назад
А вообще, разве возможно запустить произвольный exe файл из Интернета, даже не спрашивая пользователя? Ведь браузер мне страницу отображает, значит только он может exe-файл загрузить и запустить, но браузер всегда спрашивает моё согласие запустить файл.

Ну у меня куки отключены на основном браузере, кроме сайтов, которые я явно добавляю в исключения.
[ARHANGEL] Гуру (3207) Здесь речь не про ехе файлы. И браузер не может запустить ехе файл.
Остальные ответы
[ARHANGEL] Гуру (3207) 10 лет назад
Ага. Типа: "Вам на компьютер пытается установиться вирус. Разрешить? "