Знатоки русского языка, как считаете?

Елена Знаток (275), закрыт 10 лет назад
Согласно правил, пишется мяЧ (так как мужского рода) , роЖЬ (жен. р.) , туЧЬ (жен. р) и т. д.
А как быть со словом мышь? Если в общем, то род женский и мыШЬ. А если подразумевается конкретный самец, род мужской и мыШ? Или мыШЬ самцом не бывает? )))
Лучший ответ
Дмитрий Строгов Мыслитель (5964) 10 лет назад
Прежде всего, что это за "тучь женского рода"?

Теперь собственно по вопросу. Слово "мышь", название этого животного - слово только женского рода, а если нужно сказать о самце мыши, то так и говорят "самец мыши". Придумать и сказать можно всё что угодно, в том числе "мыш", но это будет неправильно, во всяком случае, ненормативно, неакадемично, игра фантазии и иронии. Так же как "цапля" - слово только женского рода, и самец цапли - это "самец цапли", а не какой-нибудь "цап (е) ль".
Остальные ответы
Вячеслав Воблый Оракул (50424) 10 лет назад
в литературе встречается и то и др. написание.. ( если есть указание пола мыши (а)
Вадим тараскин Профи (579) 10 лет назад
Всегда пишется МЫШЬ! А если думаешь, что можешь не правильно написать,
напиши тогда МЫШОНОК!
Лина Лучная Ученик (237) 10 лет назад
Нет мышь всегда пишется мышь, так как это слово не изменяется по родам.
Источник: Сама изучала, учитель твердил
*** Ученик (200) 10 лет назад
Мышь - имеется ввиду семейство мышей.
Источник: Биология
wiktor kovaleff Просветленный (43408) 10 лет назад
Кофе-ОНО? Или - ОН? НЕ ПОВЕРИШЬ! Правильно и то, и другое! ! Так что "мышь"-ГОНИ! Убивать не надо!!
radik moroz Ученик (114) 6 лет назад
Помогите как называеться Цапля Женского рода!!
АМ Гуру (4464) 5 лет назад
Есть и другие слова: рыба, лягушка, антилопа, и т. д.
Наверное здесь надо уточнять (самец или самка).