Ребят помогите с тестом по географии !! :)

Илья Опря Профи (661), закрыт 9 лет назад
А1. Какой мыс является крайней восточной материковой точкой России?

1) Челюскин 2) Дежнева 3) Ратманова 4) Флигели

А2. Через какой пролив проходит морская граница между Россией и Японий?

1) Берингов 2) Кунаширский 3) Вилькицкого 4) Карские Ворота

А3. С каким из государств Россия имеет сухопутную границу?

1) с Латвией 2) с Молдавией 3) с Туркменией 4) с Германией

А4. С каким из государств Россия имеет самую короткую границу?

1) с Грузией 2) с Азербайджаном 3) с КНДР 4) с Латвией

А5. Какие горы являются наиболее древними?

1) Кавказкие 2) Уральские

3) хребты Забайкалья и Прибайкалья 4) Сихотэ-Алинь

А6. Какой полуостров относится к наиболее подвижным районом России.

1) Таймыр 2) Чукотка 3) Кольский 4) Камчатка

А7. Какие горы являются наиболее высокими?

1) Уральские 2) Алтай 3) Сихотэ-Алинь 4) Саяны

А8. Определите место по его описанию.

Крупная равнина расположена на древней платформе. Абсолютные высоты превышают 500 метров. Реки имеют глубокие долины. Вся равнина находится в зоне многолетней мерзлоты.

1) Русская равнина 2) Западно-Сибирская равнина

3) Среднесибирское плоскогорье 4) Среднерусская возвышенность

А9. Какой климат характерен для большей часть Дальнего Востока?

1) морской 2) континентальный

3) резко континентальный 4) муссонный

А10. Какая территория России находится под наибольшим влиянием Атлантики?

1) Русская равнина 2) Западно-Сибирская равнина

3) Зауралье 4) Прикаспийская низменность

А11. В каком городе зима наиболее холодная?

1) в Екатеринбурге 2) в Мурманске 3) в Красноярске 4) в Верхоянске

А12. Где выпадает наибольшее количество осадков?

1) на восточных склонах 2) на западных склонах Кавказа

3) в котловинах Восточной Сибири 4) на западных склонах хребта Сихотэ-Алинь

А13. Какое море имеет наименьшую глубину?

1) Охотское 2) Баренцево 3) Черное 4) Азовское

А14. Какие моря соединяет пролив Карские Ворота?

1) Белое и Карское 2) Карское и Баренцево

3) Баренцево и Белое 4) Карское и Лаптевых

А15. Какая река относится к бассейну Северного Ледовитого океана?

1) Амур 2) Ангара 3) Волга 4) Анадырь

А16. Какое питание преобладает у реки Амур?

1) снеговое 2) дождевое 3) подземное 4) ледниковое

А17. Где в России самые плодородные почвы?

1) в Предкавказье 2) в Предуралье

3) на Камчатке 4) на Валдайской возвышенности

А18. Какая природная зона занимает Прикаспийскую низменность?

1) степи 2) полупустыни 3) лесостепи 4) смешанные леса

А19. Определите природную зону по ее описанию.

Средняя температура лета +180С. коэффициент увлажнения больше 1. Почвы подзолистые. Преобладают вечнозеленые холодоустойчивые растения.

1) тундра 2) тайга 3) широколиственный лес 4) степь

А20. Какие животные встречаются только на Дальнем Востоке?

1) утка-мандаринка, тигр 2) волк, бурый медведь

3) лось, лиса 4) песец, голубая сорока
Лучший ответ
******* Профи (546) 10 лет назад
A1 = 2 Мыс Дежнёва — крайняя восточная точка Чукотского полуострова и, соответственно, крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии.
A2 = 2 С Японией Россия имеет только морскую границу. С Японией это узкие проливы: Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский, отделяющие Сахалин и Курильские острова от японского острова Хоккайдо.
A3 = 1 От Балтийского до Азовского моря протянулась Западная граница России. Первый ее участок — граница со странами Балтии (Эстонией, Латвией) .
A4 = 3 с КНДР — 39,4километра
A9 = Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт.
Остальные ответы
Аниса Мустафаева Ученик (183) 7 лет назад
A1 = 2 Мыс Дежнёва — крайняя восточная точка Чукотского полуострова и, соответственно, крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии.
A2 = 2 С Японией Россия имеет только морскую границу. С Японией это узкие проливы: Лаперуза, Кунаширский, Измены и Советский, отделяющие Сахалин и Курильские острова от японского острова Хоккайдо.
A3 = 1 От Балтийского до Азовского моря протянулась Западная граница России. Первый ее участок — граница со странами Балтии (Эстонией, Латвией) .
A4 = 3 с КНДР — 39,4километра
A9 = Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток) , что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км. ) и с запада на восток (на 2500-3000 км.) . Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт.
Зульфия Знаток (361) 7 лет назад
апзахпзхазпхапзазпха