Федюнинские холмы

Кэт Радистка Ученик (103), закрыт 10 лет назад
"На Федюнинских холмах тишина.
Над Малаховым курганом сны.
Будто не было войны, но война
Похоронена на дне тишины. "

Где находятся эти Федюнинские холмы?
Лучший ответ
Irina V Гений (50361) 10 лет назад
В Севастополе Малахов курган

Федюнинские холмы, видимо, пошло от понятие "Федюхины высоты":

"Федюнины высоты" - искаженное название Федюхиных высот, находящихся в Балаклавском районе. "Федюхины высоты" - Находятся в Балаклавском районе между Сапун-Горой и рекой Черной в 7 км к юго-востоку от вершины Севастопольской бухты. Представляет собой группу высот, расположенных подковообразно, выпуклостью к югу.

Название появилось в период Крымской войны. Этому есть прямое свидетельство современника: "Эти высоты получили свое название потому, что генерал Федюхин впервые стал там лагерем".

Эти высоты явились местом ожесточенных боев в период Чернореченского сражения 4 августа 1855 года, в результате чего у Л. Н. Толстого появились следующие строки: "На Федюхины высоты Нас пришло всего две роты, А пошли полки... "

На некоторых картах Севастополя эти высоты имеют искаженное название в виде Федюнины высоты, что может быть объяснено только ошибкой картографа</n>

Генеалогия Федюхиных
Остальные ответы
ljuska Профи (942) 4 года назад
Я знаю, что есть Федюхинские высоты, а вот о Федюнинских холмах не в курсе.