Когда появились первые пчёлы? И кто появились раньше: пчёлы или покрытосеменные?

Айзат Газизов Профи (861), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34928) 10 лет назад
Самые ранние, из известных, окаменелых находок, палеоботаники уверенно относят к покрытосеменным растениям, несколько видов из рода Древнеплодник (Archaefructus Sun, Dilcher, Zheng et Zhou). На сегодня известно несколько видов этих удивительных ископаемых растений с территории Китая, которые датируются поздним юрским и ранним меловым периодами – примерно сто сорок – сто двадцать миллионов лет назад
Исследование ископаемых пыльцы свидетельствует, что на юрско-меловой границе – сто тридцать миллионов лет назад покрытосеменные растения уже были достаточно широко распространены. Это означает, что цветковые растения возникли намного раньше, за указанное время.

Когда появились цветы на планете – согласно палеонтологическим находкам на северо-востоке Китая, покрытосеменные уже существовали в начале среднего юрского периода – сто семьдесят – сто шестьдесят миллионов лет назад. Палеоботаники нашли окаменелые соцветия Шмейснерии мелкоколосковой (Schmeissneria microstachys (Presl), которую ранее считали представительницей голосеменных растений из гинкговых (Ginkgoales Gorozh.).

Однако, ученым удалось обнаружить в её макростробли (растительные женские органы размножения) закрытый пестик, что типично только для покрытосеменных (отсюда и название “покрытосеменные”). В свете этого открытия, биологи предполагают, что первые покрытосеменные появились в позднем триасовом периоде – двести тридцать – двести двадцать миллионов лет назад.
http://atlasprirodirossii.ru/kogda-poyavilis-cvety-na-planete/

История возникновения медоносной пчелы уходит в глубочайшую древность. Согласно данным палеонтологии — науки об ископаемых — пчелы в таком виде; в каком они представлены теперь, существовали на Земле уже 40 миллионов лет назад. К этому периоду относится окаменевшая пчела, извлеченная из третичных отложений во Франции. Рабочие медоносные пчелы найдены и в миоценовых отложениях, возраст которых примерно 20—25 миллионов лет. Ученые полагают, что впервые пчелы появились на Земле около 50 миллионов лет назад.

Медоносные пчелы, как осы, муравьи и другие насекомые, относятся к отряду перепончатокрылых. По данным палеонтологов, появились они на несколько миллионов лет позже ос. Как считают ученые- энтомологи, произошли пчелы от одной из разновидностей ос, которые выкармливали свое потомство не животной, а растительной, медвяной пищей. Естественно, такой тип кормления возник в процессе длительной и сложной эволюции. В начале оса строила ячейки, откладывала в них яйца, а после вылупления личинок приносила им нектар и цветочную пыльцу. К пище добавлялась и слюна осы-матери. Эти так называемые сфекоидные, роющие осы изменялись и морфологически. У них совершенствовались приспособления для сбора корма, развивались внутренние органы, секреторные железы. Они теряли одни инстинкты, в частности охотничьи, и приобретали другие — сбор корма на цветках, прогрессивное выкармливание расплода, когда пища личинкам подавалась постепенно, каждый день.

Так было положено начало первым пчелам, у которых в дальнейшей эволюции под влиянием законов изменчивости и наследственности возник социальный уклад жизни с высокой степенью специализации поведения и инстинктов.

Родиной медоносной пчелы считают Южную Азию. Эта общепринятая точка зрения основана на том, что и теперь в Южной Индии, на Цейлоне и в других местах Южной Азии из четырех ныне существующих видов пчел рода Apis широко распространены три вида — большая индийская, малая и средняя индийская. Богатство видового состава, несомненно, подтверждает, что это их родина.

Четвертый вид — собственно медоносная пчела не обитает ни в одной из областей Южной Азии, хотя по многим биологическим особенностям она близка к средней индийской пчеле. Средняя индийская, пчела строит гнезда в укрытиях, а не на ветках деревьев, как большая и малая индийская пчела.
Пчелы возникли на Земле так же давно,
Остальные ответы
Алекс Андр Профи (555) 6 лет назад
Косвенные данные, палеонтологические находки, другие методы исследования позволили отдельным авторам выдвинуть ряд гипотез, которые приводятся ниже.

Крылатые насекомые впервые возникли, как полагают, в середине каменноугольного периода, т. е. 310-320 млн лет назад. В течение пермского периода (230-280 млн лет назад) возникли прямокрылые и сетчатокрылые.

Наиболее древние представители надсемейства пчелиных были найдены в отложениях юрского геологического периода (около 200 млн. лет назад). От кого они произошли - точно установить не удается, возможно, это были прямокрылые, возможно, у тех и у других был общий предок с сетчатокрылыми и примитивными жуками.
Holmer (1960) предполагает, что пчелиные возникли одновременно с цветковыми (покрытосеменными) растениями, т. е. еще в раннем меловом периоде (примерно 100—140 млн лет назад).

Палеонтологические данные говорят о том, что в палеоценовую эпоху (около 60—70 млн лет назад) уже были насекомые-опылители, строение тела которых соответствовало пчелиным.

Батлер (1980) считает, что первые пчелы зародились около 80 млн лет назад от какого-то осоподобного предка, перешедшего с животной пищи на растительную.