кто-нибудь знает рецептуру домашнего мыла с добавлением козьего молока? прибалтийское слишком дорогое.

Наталья Мелентьева Мыслитель (6734), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алекс Владимиров Просветленный (43070) 16 лет назад
Изготовление щелочного мыла «с нуля» в домашних условиях — процесс достаточно длительный, трудоемкий и небезопасный. Щелочь может разбрызгиваться, поэтому нужно пользоваться резиновыми перчатками, защитными очками и проводить операцию на расстоянии от себя. И, потом, запах стоит просто кошмарный…

Необходимо очень точно соблюдать процент щелочи, и обязательно строго соблюдать технологию — иначе все закончится плачевно для кожи.. .

Представляю эту технологию. Если честно, сама проделывала данный процесс один раз, чисто из эксперимента, но мыло действительно получилось. Если есть такое желание — попробуйте поэкспериментировать, лучше где-нибудь на природе, на даче… Необходимо очень точно соблюдать процент щелочи, и обязательно строго соблюдать технологию — иначе все закончится плачевно для кожи.. .

Нужно: перчатки, два термометра (до 100С) , две мерительные чашки, кухонные весы, старенький блендер, деревянные палочки для перемешивания.

Ингредиенты: нерафинированное оливковое масло (400 мл. или 450 гр.) , каустическая соль (грамм 50) и дистиллированная вода (я использую остатки травяных чаев, свежевыжатые соки, вино или пиво, можно молоко: коровье или козье, лучше если не пастеризованное) — 200 г стакан.. .

1. Аккуратненько распустим каустик в жидкости, здесь нужно быть осторожным — вредные испарения идут минут 10-15.

2. Оливковое масло нальем в мерную чашку и нагреем в микроволновке градусов до 50 (здесь и нужен термометр)

3. Проверим температуру у растворившегося каустика.

Важно!

Каустик и подогретое масло должно быть одинаковой температуры.

4. В чашку с маслом медленно и аккуратненько наливаем раствор каустика и мешаем деревянной палочкой.. .Можем мешать долго, дня два — вручную и минут 20, если блендер хороший.. .В общем, нужно её довести до состояния хорошо взбитых белков для безе.

5. На этой стадии подлить граммов 10 базисного масла (облепихового, шиповника, касторового, авокадо и т. п. ) и столько же эфирного. Впрочем, если для младенца — то эфирные можно опустить, насыпать чайный пакетик крапивы или ромашки, или просто порошок японского зеленого чая или молотого простого, овсяные хлопья, ложку меда — в общем, от настроения. Еще раз перемешать.

6. Наливаю смесь в пластиковую коробку, покрываю бумажным полотенцем и закрываю крышкой. Завертываю в одеялко — и на сутки, пусть доходит.

7. Разрезать столовым ножом на кусочки и пусть зреет шесть недель. Не раньше — процесс ощелачивания еще не закончился и мыло опасно для кожи ...

Проще пользоваться готовой мыльной массой, продающейся в соответствующих магазинах.

Так, теперь, когда вы ознакомились с технологией приготовления мыла, переходим к более реальным рецептам, которые легко воспроизвести в домашних условиях.

Домашнее мыло для лица

Рецепт, которым пользуюсь я частенько: нашла пару лет назад и мне он очень нравится.

Взять:

— штук 5 обмылков (если очень хочется своего мыльца, то докупаю «Дав» или любое мыло «кремовое» по консистенции)

— 2 ст. ложки ланолинового масла (или ланолина)

— 1 и 1/2 ч. ложки какого-нибудь ароматного масла (миндального, авокадо и др. )

— 1 стол. л. овсяных хлопьев

— 1 стол. л. молотого миндаля

— высушенные и покрошенные лепестки цветов.

— немного подсолнечного масла

— жестяная банка из-под горошка или еще там чего.. .

Мыло тру на терке. Затем растапливаю его в кастрюльке на маленьком огне вместе с ланолином, помешивая, до тех пор, пока все не растопится. Убираю с огня, вмешиваю ароматное масло, овес, миндаль и лепестки. Мешаю, чтобы все равномерно распределилось.

Можно неплохо улучшить уже готовое жидкое мыло, добавив в него несколько капель эфирного масла, немного молока, лучше козьего.

http://hacklife.ru/?q=node/254
Источник: невлезло))
Остальные ответы
Виктория Ромашкова Мыслитель (6151) 16 лет назад
Вообще я в восторге от LUSH - классная натуральная английская косметика. Попробуйте! Почувствуете себя Джулией Робертс.
Самой сделать мыло в домашних условиях - невозможно, по крайней мере для меня...