даёт ли студенческий билет какие-то льготы на проезд в поездах дальнего следования (из Украины в Россию)?

Даша Дмитренко Профи (718), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Черныш Гуру (3235) 10 лет назад
Льготы для студентов действуют исключительно внутри страны. Если хотите с льготами уехать в Россию - пишите письма Боре Колесникову и стучите в рельсу))
Остальные ответы
Ольга Балабаева Оракул (58109) 10 лет назад
Совет директоров ОАО "Российские Железные Дороги " одобрил продление льгот в 2013 г. на проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения для таких категорий населения, как студенты и школьники.
По словам председателя совета директоров компании Александра Жукова, было принято решение продлить продажу льготных билетов на пригородных поездах и поездах дальнего следования для школьников и студентов до конца учебного года. Скидка будет составлять 50%. С 1 января по 15 мая 50% скидка полагается школьникам, а с 1 января по 15 июня – учащимся техникумов, училищ и студентам вузов, проходящим очную форму обучения. Принятое решение, полностью аналогично тактике РЖД, осуществляемой и в предыдущие годы.
Напомним, что в связи с отсутствием нормативных актов, устанавливающих льготы для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, у железнодорожников нет правовых оснований для предоставления данных льгот. Поэтому льготный проезд сохранен за счет прибылей компании. С другой стороны, особого выбора у железнодорожников и нет. Президент РЖД Владимир Якунин, комментируя принятое советом директоров компании решение, отметил, что отмена льгот может повлечь за собой негативные социальные последствия.
Фактически сохранилось прежнее положение вещей. Однако если оценивать общее положение дел, то проезд подорожает, в том числе и для учащихся.
Подробности на сайте Российские железные дороги.
Luna LunaПросветленный (20137) 10 лет назад
ага, только студентам на поезда дальнего следования льготы предоставляются на верхние полки купе и всё!!!