Можно ли воспитывать детей без физических наказаний? Можно ли и почему? Пожалуйста аргументируйте.

Наталия Герасимова Гуру (3188), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Тая Гуру (3528) 10 лет назад
не можно, а нужно. физические наказания- это констатация своего бессилия, когда в ход идут последние сомнительные средства. ребёнок всё-равно не понимает, что папа или мама дубасят его из лучших побуждений, ему просто страшно и больно, таким образом порождается самый разрушительный из детских страхов- страх, что родители больше не любят. ребёнок теряется и утрачивает уверенность в себе и в тех, кого считал главной своей защитой. формируется агрессия, которая мучает его, порождая комплекс вины. своего ребёнка я воспитываю без физических воздействий и не вижу в них никакой необходимости.
Остальные ответы
Галина Попова (Мельникова) Мудрец (12898) 10 лет назад
Конечно можно, я так воспитывая без физических наказаний, но аргументировать не могу, так сердце подсказывает и рука не поднимается!
Амелия Понд Оракул (54866) 10 лет назад
Можно. Просто с ребенком надо говорить. Не сюсюкать и не требовать не объясняя, а просто говорить. Меня воспитывали без побоев, всегда объясняли, я тоже своего не бью.
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 10 лет назад
Детей надо просто любить! Этого достаточно!
Серебряная Тень Оракул (83207) 10 лет назад
Можно. В нашей семье физические наказания не практикуются.
колос 9 Гуру (3772) 10 лет назад
Все должно быть с любовью и в меру, без фанатизма. Главное не наказать/мстить, а помочь ребенку, стать лучше/успешнейший в будущем.

*Даже в 1 семье дети бывают разными.
Julia Мудрец (15133) 10 лет назад
Бить ребенка значит показывать ему что он бессилен перед тем кто сильнее его, и вдалбливать ему это.. . он не будет понимать почему это плохо, он будет понимать что это не надо делать потому что потом будет больно. Бить слабых это удел обиженных жизнью.. . по мне.. . мы еще не сталкивались с такими ситуациями что хотелось бы ударить ребенка, но надеюсь что ни я ни муж никогда не поднимем руку на дитя, оно слабое и не может защитится ...надо объяснять все.. . и этим надо заниматься с раннего детства.
Алекс Блейк Профи (697) 10 лет назад
Меня мать воспитывала без наказаний и порок. Не знаю, как у нее это получалось, но у нас вообще отношения не такие, как в других семьях. Мы с ней как то ближе друг к другу. Даже никогда не ссорились. Своих детей я буду воспитывать так же, стараясь быть ближе к ним.
Вопрос Ответ Мастер (2378) 10 лет назад
На эту тему есть чудесная книга Джеймса Добсона "Непослушный ребенок". Советую приобрести. Или скачать бесплатно.