Геометрия. Помогииииите) В тэтраэдре ребро равно 6 см. Найдите высоту тэтраэдра

вика иванова Ученик (193), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Николай *** Мастер (1379) 10 лет назад
SA=SC=SB=AC=BC=AB=6 см.

Рассмотрим грань SBC. В ней мы провели высоту SF, которая делит сторону BC и угол BSC пополам, т. к равносторонний треугольник (в нем углы все по 60 градусов и стороны равны) . Найдем высоту SF по теореме пифагора: SF^2=36-9=25. SF=5.

Рассмотрим треугольник HBC. Он равнобедренный. HF его высота, которая делит сторону BC пополам. Угол HCB 30 градусов и НBC 30 градусов. Рассмотрим в этом треугольнике ещё один треугольник HCF из которого найдем HF. На против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы. По теореме пифагора находим. x^2/4+9=x^2
-3x^2=9
x^2=3
x=sqrt(3) sqrt - квадратный корень

Значит гипотенуза sqrt(3), то есть сторона HC, то HF=(sqrt(3))/2.

Находим высоту тетраэдра по теореме Пифагора:

SH^2=25-3/4=97/4

SH=4,9 см

Источник: Пифагор ;)
Остальные ответы
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 10 лет назад
Ужос! Геометрия ВНЕЗАПНО стала гуманитарной наукой! Ктулху нервно курит и завидуэ. Отечественный гуманитарий такой гуманитарий!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760028) 10 лет назад
В основании правильный треугольник, его высота

h0=6*koren(3)/2=3*koren(3).

Расстояние Р от вершины тр-ка до его центра:

Р= 2/3*h0=2*koren(3)

Искомая высота h=koren(36-4*3)=koren(24)=2*koren(6).