Нужна помощь. Помогите решить 6 задач. Парюсь второй день. Заранее спасибо.

-=Jeka.assA=- Знаток (295), на голосовании 10 лет назад
Помогите решить 6 задач. Уже второй день не могу решить. Заранее спасибо.

1)Две боковые грани наклонной треугольной призмы образуют угол 60°; расстояние от их общего ребра до двух других ребер равно 5 см; боковое ребро призмы равно 8 см. Найдите боковую поверхность призмы.

2)В правильной четырехугольной пирамиде апофема образует с плоскостью основания угол 30°. Сторона основания пирамиды равна 12 см. Найдите площадь поверхности пирамиды.

3)Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см и образует с боковым ребром угол 45°. Найдите объем пирамиды.

4)Квадрат со стороной 8 см вращается около прямой, проведенной через вершину параллельно диагонали, не проходящей через эту вершину. Найдите объем тела вращения.

5)Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см вращается около прямой, параллельной меньшему их катетов и проходящей через вершину меньшего из углов треугольника. Найдите объем тела вращения.

6)Прямоугольная трапеция с основаниями 10 см и 18 см и высотой 6 см вращается около прямо, проходящей через вершину острого угла перпендикулярно основаниям. Найдите объем тела вращения.

Ещё раз спасибо если кто поможет.
Голосование за лучший ответ
Михаил Зверев Просветленный (38598) 10 лет назад
2) Апофема h=6*cos30°; S=(1/2)*12*h=?
3) Т. к. высота образует с боковым ребром угол 45°, то половина диагонали осн-ния=10см. , диаг-ль d=20см, отсюда:
V=(1/3)*(1/2)*d^2*H=?
5) объем тела вращения - pазность объемов цилиндра с радиусом осн-ния=4см. и конуса с радиусом осн-ния=4см. Отсюда:
Vт. в. =Vц-Vк=(pi*r^2*h) - (1/3)*(pi*r^2*h) =(2/3)*(pi*r^2*h)=(2/3)*pi*16*3=?