Тем, у кого 4 сотки: что у вас растет съедобного???

С С Мудрец (12530), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 10 лет назад
У меня 7 соток. На них домик, сарай, курятник, вольер для выгула, туалет, крытая парковочная площадка. А на оставшейся площади растут:
3 большие яблони
4 яблони на карликовых подвоях
10 черешни, вишни, сливы
2 плодоносящие шелковицы
4 сорта жимолости
2 куста японской айвы
5 кустов смородины
5 кустов крыжовника
7 кустов высокорослой голубики
4 бесшипой ежевики
малина два ряда и прочее по мелочи, все и не вспомнить.. .
Остальное - это в основном цветы и декоративные растения. Есть большое дерево черемухи, но я ее не ем, хотя ее тоже можно считать съедобной. Овощи выращиваю по минимуму, на покушать на даче.
Так что и на 4 сотках можно много всего всего вырастить !
Регион - Самара.
Остальные ответы
Вуглускр Оракул (65103) 10 лет назад
анчар, цикута, бледные поганки
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 10 лет назад
Виноград, слива, чёрная смородина+овощи и зелень.
лентяйка Просветленный (21901) 10 лет назад
у моей невестки как раз 4 сотки. у нее 2 теплицы. в одной томаты. а в другой огурцы и перцы. пара грядок под зелень. и еще она обязательно выращивает кабачки и патиссоны. . говорит, что делает это только потому что покупать их у нее рука не поднимается. а представить себе без них ни консервы ни осенний стол не возможно.
Наталья Колтакова Мастер (2191) 10 лет назад
Всего можно посадить понемножку.
Марина Филиппова Мудрец (12899) 10 лет назад
донецкая обл. 6кустор винограда Мускат Криулянский, Лора, Кеша, Низина, Подарок Запорожью, Приеображение, 3 вишни, 2 персика, 4 яблони, 30 кустов помидоров, 15 огурцов, 6 кустов смородины, 3куста крыжовника, и сорняки осот и вьюнок, а паросты вишни достали !!
Мефодий Мастер (1336) 10 лет назад
У меня 15 соток, а съедобное только для коров и других травоядных животных, к сожалению.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 10 лет назад
Ой, сколько у вас съедобного... Так почему же к сожалению?
Инь Янь Просветленный (43074) 10 лет назад
у нас от папы на две семьи эти самые 4 соточки . одна на постройки\хозблоки . вторая на домик \ уже старенький папа ещё строил . ну и остается чуть больше половины на сестру и на меня . так что много не насадишь . самое необходимое . я свои лек. травы конечно же для семей обоих . а она -овощи - у неё лучше получается .особо не разделяем .кто что сможет у нас .
Александр Просветленный (32747) 10 лет назад
У меня не 4 сотки - немного побольше. Растёт съедобное всё, просто некоторое из этого списка недолго, а некоторое только один раз.
всегда нарядная Мудрец (13511) 10 лет назад
яблони-3шт, груша-1 шт, сливы-7 шт. вишни, смородина. малина. крыжовник. клубника, земляника, жимолость. Чеснок, лук, щавель, петрушка. укроп. кинза. редис, горох, морковь, свёкла, многолетние луки., чёрная редька, капуста белокочанная, цветная., картофеля только на даче поесть. (штук 10 посадила), фасоль посадила белую на пробу. Дайкон в июле посажу. В теплице томатов штук 25,перцев-10 шт, 2 ранних огурца, и базилик. (под осень посею редис и луковиц натыкаю на зелень-в октябре соберём). Вдоль забора место остаётся метр, а что посадить там-не знаю (густая постоянная тень). малину вдоль прогона посажу и место под огурцы (на засолку) оставлю вдоль солнечного забора.
Марфа Ивановна Мудрец (10618) 10 лет назад
у меня в 3 раза побольше соток. Посадил-яблони. в этом году грушу, сливы, малина, крыжовник, смородина. Овощи сажаю, зелень-вообЧем та все что душа пожелает
Татьяна Осинцева Профи (537) 10 лет назад
А я свои 5 соток засадила колоновидными деревьями. очень выгодно: деревья сажают на расстоянии 80 см. друг от друга. Надо подождать пару лет, и будет вам урожай: с одного дерева до 1,5 вёдер урожая. Прикольно!!!
Внучка Агронома Мыслитель (5572) 10 лет назад
У нас примерно 7 соток, не уточняла. Половину постройки занимают - дом, баня, гараж, дровенник, летняя кухня/хозблок, 2 теплицы, мангальная зона. Растет все по-немногу, хочется еще больше! Пара яблонь, пара крыжовника, малина вдоль межи, смородина вдоль теплицы, 2 алычи, 5 облепишек, жимолость, терн, вишня, ирга, черемуха красная, черноплодка, лимонник. Из овощей сажаю морковь, чеснок, лук разный (люблю семейный, уже 3 сорта развожу) , немного картофеля, горох сладкий, бобы вокруг картофеля, немного ранней капусты от 10-20, обязательно большую грядку спаржевой фасоли, свеклу вокруг других грядок, редис в теплицах до высадки огурцов и томатов (а в июле - после тюльпанов) , в теплице же - базилик весь сезон; зелень разную, землянику крупноплодную и ремонтантную, земклунику, репу, иногда - брюкву (тоже в смешанных посадках с другими овощами) , кабачки, патиссоны, тыкву - эти на компостной куче отлично растут.
Так что всю зиму свои овощи кушаем.
Много цветов! Разных. Сирени 5 кустов, чубушник, шиповник, роза, девичий виноград, пионов грядка, и много разных других.
Так что сажайте, то, что нравится, в разумных количествах.
Лариса Скрипка Мастер (1422) 10 лет назад
у меня 4 сотки, на одной из них стоит дом, ростет все что только можно придумать и в достаточном количестве:
8 яблонь, 2 груши, 2 сливы, 1 черешня, 1 вишня и 1 шелковица;
9 кустов смородины, 4 куста парички, 3 крыжовника, 2 ёшты, 5 квадратов малины, 2 кв. ежевики, 12 кв. м. клубники, 3 кв. м. земляники, лимоннык;
8 пионов - 1 из них занимает 1,5 кв. м. , 2 большие хосты, где-то 25вдов многолетних цветов, и столькоже однолетних!
овощи: картошка 8 кв. м. , морковь, свекла, все виды капусты где-то по 14 штук. , баклажаны белые и черные по 15 штук. , зелень на спиральной клумбе (шпинат, укроп, петрушка 2 видов, салат, кресс-салат, эстрагон, мангольд, мята, мелиса, лофант, шалфей...), помидоры- 70 шт. , перец- 25шт., кукуруза- 25 штук, еще досаживаю, горох, огурцы, кабачки и дыни, спаржевая фасоль.... вообщем все что можно придумать-было бы желание))!
Марина Иванова Мудрец (14404) 10 лет назад
У нас 3 сотки... растут 3 черешни, вишня, груша, 2 абрикоса, грецкий орех, яблоня... Смородины кустов 10...малина, 3 винограда.. . И ещё осталось место для помидор, огурцов, кабачков, тыквы, зелень... розы кустовые, вьющиеся, хосты... однолетки... Домик, правда маленький..., но есть место для отдыха с гамаком и мангалом...
Борис Степанов Просветленный (22902) 10 лет назад
Всё кроме картошки- не любю колорадского жука. У нас сад для души в первую очередь, а для желудка даже не во вторую. Люблю выращивать огурцы, хотя сам свежие не ем- жуткая алергия. Ка говорил один персонаж- вот такая загогулина.