Как сделоть, чтобы садовая роза прижилась с черенка?

Оксана Гуру (3301), закрыт 10 лет назад
Дочке подарили букет роз и 3 из них пустили черенки, но корней ещё нет. Я купила корневин и хочу их высадить на грядку. Как лучше сделать, припудрить корневином и под пластиковую бутылку или лучше оставить на открытом воздухе?
Лучший ответ
Hovsep Arzumanyan Профи (861) 10 лет назад
Значит так! Вас щас все мы запутаем. Разделить веточки на черенки длиной 2-3 междоузлия. Нижний срез сделать косым, а верхний- прямым над последним лисом 2-3 см. верхний лист сохранить, а остальные удалить. Опудрить нижний срез корневином или пставить на 16ч в раствор гетероауксина. Посадить под пластиковую бутылку, но не на самое солнечное место, а в полутень (до 12.00 пусть будет солнце, после тень) . Поливать через день, желателно опрыскивателем (из под раствора для мытья окон) . У Вас обязательно получится. Отвечаю за сказанное...
Остальные ответы
Sergey Мастер (1233) 10 лет назад
никак все равно не приживется
tuptup Мастер (1250) 10 лет назад
Укоренять нужно черенки без пророших почек, а такие как у тебя уже поздно, вся сила уже ушла.
Лариса Скрипка Мастер (1422) 10 лет назад
1 вариант-подождать еще чуточку может корни покажутся и тогда посадить;
2 вариант- обрезать все веточки, т. к. они забирают все силы, выбрать 4-5 средних почек, ниже и выше их обрезать и посадить в грязючку и накрыть пластиковой бутылкой на 1 месяц, как только начнет пускать веточки потихоньку приоткрывать крышку на бутылке, в конце крышка должна быть открыта, и все получится, поливать через день, садить на самом солнечном месте!
МИЛГА МИЛГА Мудрец (17755) 10 лет назад
попробуйте по второму совету Ларисы Скрипки, хотя роза явно не отечественная и напичкана всякими стимуляторами, обычно из такого материала хороший результат не получается
Надежда Кузнецова Искусственный Интеллект (122580) 10 лет назад
Это очень кропотливое дело и чаще всего заканчивается не приживляемостью. Несколько раз пыталась укоренить-все напрасно.
Галина Волк Мастер (1555) 10 лет назад
Я тоже пыталась такие розы укоренить. бесполезно. ни на одной корни не появились.
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 10 лет назад
я укореняла плетистую розу, надо это делать в июне зелёными полуодревесневшими черенками, обязательно накрыть банкой или плёнкой и притенить, а лучше под деревьями или кустарниками, чтобы солнце не попадало, в зиму оставлять на месте, т. е. не пересаживать пока, а лучше весной, когда убедитесь, что она проснулась, а вообще, если возможно, то лучше укорените отводок
yurevnicolay Мастер (1772) 10 лет назад
Мне на Новый год подарили букет ,,голландских, , роз. Я смотрю, а в пазухах листьев хорошие, живые почки. Сделала все по инструкции (см. выше). Из 9 черенков принялось 7.Высадили в грунт на даче- осталось 5, но мне и подарили 5 штук. Они у нас и расцвели в этот же год. Было интересно и я оставила по одному бутону, хотя нужно было все оборвать.
Одно досадно, за зиму они погибли, но погибли почти все розы и почти у всех соседей. Так что дерзайте, тем более, что это только Ваш труд и не надо никаких материальных вливаний !