Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из школьного курса истории нам известно про опричников Ивана Грозного. Но что значит само слово "опричник"?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Синеглазка Искусственный Интеллект (344598) 16 лет назад
Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя Нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника
Да про смелого купца, про Калашникова;
Мы сложили ее на старинный лад,
Мы певали ее под гуслярский звон
И причитывали да присказывали.
Православный народ ею тешился,
А боярин Матвей Ромодановский
Нам чарку поднЈс мЈду пенного,
А боярыня его белолицая
Поднесла нам на блюде серебряном
Полотенце новое, шелком шитое.
Угощали нас три дни. три ночи
И все слушали не наслушались.
Для расправы с изменниками и ослушниками царь предложил учредить
опричнину. Это был особый двор, какой образовывал себе царь, с особыми
боярами, с особым дворецкими, казначеями и прочими управителями, дьяками,
всякими приказными и дворовыми людьми, с целым придворным штатом. Летописец
усиленно ударяет на это выражение «особной двор», на то, что царь
приговорил все на этом дворе «учините себе особно». Из служилых людей он
отобрал в опричнину тысячу человек, которым в столице на посаде за стенами
Белого города, за линией нынешних бульваров, отведены, были улицы
(Пречистенка, Сивцев вражек, Арбат и левая от города сторона Никитской) с
несколькими слободами до Новодевичьего монастыря.
Остальные ответы
Сергей Знаток (410) 16 лет назад
ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. (Само слово «опричнина» («опришнина») происходит от древне-русского – «особый». В 14–15 вв. «Опришниной» называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением).
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/115/1011585/1011585a1.htm
Пользователь удален Гуру (3572) 16 лет назад
Опричник - человек, состоявший в Опричном войске. Имел разные льготы - например, опричники были подсудны только царю. Опричное войско - военно-полицейское формирование, созданное во время Опричнины.
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 16 лет назад
ну вот - все уже ответили.. . "оприч" - против, наособь.
Эльмира Кузина Мыслитель (7493) 16 лет назад
ОПРИЧНИК - Тот, кто состоял в рядах опричнины.
ОПРИЧНИНА - 1 Система чрезвычайных мер, осуществленных царем Иваном Грозным для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления самодержавия.
2 Часть государственных территорий, находившихся в непосредственном управлении царяи служившая ему опорой в насаждении этих мер.
3 Специальные войска этого времени
4 В древней руси: земельный надел вдове князя
AINS Гуру (4430) 16 лет назад
Служилый дворянин, воин, состоявший в войсках опричнины в царствование Ивана IV (истор.). При помощи опричников Иван IV окончательно сломил крупных бояр-вотчинников и укрепил единую власть царя. - Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться! А. К. Тлстй. Опозорил семью нашу честную злой опричник царский, Кирибеевич. Лрмнтв. 2. перен. Угнетатель народа, верный приспешник врагов народа (презрит.). Безобразные формы эксплоатации на предприятиях плюс нестерпимый полицейский режим царских опричников, - обстоятельство, превращавшее каждую серьезную стачку рабочих в громадный политический акт и закалявшее рабочий класс, как силу, до конца революционную