Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как в ворде расставить по алфавиту?

Наталья Бугуруслан Ученик (101), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (1191049) 10 лет назад
Как в Word сделать список по алфавиту

Текстовый процессор Microsoft Office Word не предназначен для упорядочивания вводимых пользователем данных. Однако в текстовых документах нередко приходится создавать алфавитные списки, поэтому в программу добавлена функция сортировки строк. Пользоваться ею достаточно просто, и вряд ли такая сортировка вызовет затруднение даже у начинающего пользователя Word.

Инструкция

Запустите текстовый процессор. Если алфавитный список требуется добавить в уже существующий документ, загрузите его и установите курсор в нужное место текста. Имейте в виду, что список будет создан как отдельный абзац текста, то есть вам нужно предусмотреть отделение его от предыдущего и последующего фрагментов документа.

Введите все строки списка, не обращая на этом этапе внимания на правильный порядок их следования. Единственное, что сейчас важно - заканчивать каждую строку списка вводом символа «перевода каретки» , т. е. нажатием клавиши Enter.

Выделите все строки списка и раскройте диалоговое окно с настройками сортировки текста. Для его вызова предназначена кнопка с изображением размещенных одна над другой букв «А» и «Я» и стрелки, направленной вниз. Помещена эта кнопка в группу команд «Абзац» вкладки «Главная» в меню Word.

В поле под надписью «Сначала по» по умолчанию выставлено значение «абзацам» - оставьте его без изменений. В соседнем выпадающем списке - «Тип» - значение по умолчанию надо менять только в том случае, если строки содержат даты или числа. Правее этого списка размещены еще два поля, задающих направление сортировки - «по возрастанию» и «по убыванию» - выберите нужный вариант, кликнув мышкой соответствующий чекбокс.

Если выделенный фрагмент документа кроме самих строк списка включает и его заголовок, поставьте отметку рядом с надписью «со строкой заголовка» в нижней части окна настроек.

По умолчанию сортировка производится без учета регистра букв, а если вы хотите, чтобы сначала в перечне шли строки, начинающиеся с заглавных букв, а затем - со строчных, то раскройте дополнительные настройки сортировки. Для этого в окно основных установок помещена кнопка «Параметры» . Поставьте отметку в поле «учитывать регистр» и закройте окно щелчком по кнопке OK.

Нажмите OK и в окне основных настроек сортировки, после чего текстовый процессор расставит строки списка в алфавитном порядке.