Что означает проба на золоте?

Mintcandy Мастер (1703), закрыт 16 лет назад
Чем выше, тем меньше примесей? И почему белое золото дороже желтого?
Лучший ответ
Stigmatа Гуру (3272) 16 лет назад
В Российской Федерации для ювелирных изделий из золота установлены следующие пробы: 375, 500, 583, 585, 750 и 958

Золото 585 пробы обозначает сплав золота с другими металлами в соотношении 585 к 415. То есть если взять, к примеру, 1000 грамм сплава золота 585 пробы, то это означает, что золота там содержится 585 грамм, а остальное (то есть 415 грамм) - это другие металлы (лигатура) . Таким образом, в ювелирных изделиях 585 пробы содержание золота составляет 58,5 %.

Белое золото 585 пробы состоит из 585 частей золота и лигатуры, в состав которой входит палладий или никель. Такое сочетание придает сплаву белый оттенок. При этом, если лигатура с палладием, то сплав имеет бело-стальной оттенок, если с никелем, то чуть, чуть, едва уловимо желтоватый, а если это родиевое покрытие, то изделие отдает холодной голубизной.

Золото 750 пробы обозначает сплав золота с другими металлами в соотношении 750 к 250. Т. е. в ювелирных украшениях 750 пробы содержание золота составляет 75%.
Наиболее распространен сплав золота 583-й пробы; сплавы этой пробы могут быть различных цветов в зависимости от количественного соотношения содержащихся в них цветных металлов. Например, если в сплаве золота 583-й пробы (58,3 золота) содержится примерно серебра 36, а меди 5,7, сплав приобретает зеленый оттенок; при 18,3 серебра и 23,4 меди - розовый; при 8,3 серебра и 33,4 меди - красноватый.
Для изготовления украшений с бриллиантами широко используют т. н. белое золото, которое содержит: в сплаве золота 583-й пробы - серебра 23,7 - 28,7, палладия 13,0 - 18 или никеля 17, цинка 8,7, меди 16; в сплаве золота 750-й пробы - серебра 7,0 - 15,0, палладия до 14, никеля до 4, цинка до 2,4, или никеля 7,5 - 16,5, цинка 2,0 - 5,0, меди до 15.
Сплавы золота 958-й пробы непрочны и поэтому используются в ограниченном количестве!
Сплав золота 375-й пробы содержит: золота 37,5, серебра 10,0, меди 48,7, палладия 3,8.
Остальные ответы
Лана Полтавская Мастер (1358) 16 лет назад
Количество и качество примесей
Ketrin Профи (811) 16 лет назад
Чистоту золота, то есть его содержание в сплаве, из чистого золота не делают
Mumuk Bloodhoof Ученик (180) 16 лет назад
Процент чистого золота в сплаве 999 проба - 99.9% золота
Источник: Мозги
Вадим Вамскажи Гуру (4293) 16 лет назад
Голичество грамм золота в килограмме того, на чем стоит проба.
иван иванов Мастер (1109) 16 лет назад
Это процент золота в изделии. например 725 означает что в сплаве 72,5% золота, наивысшая проба 999 то есть почти 100%.
иван ивановМастер (1109) 16 лет назад
Хотя более правильный предыдущий ответ..
Евгений Пупкин Мастер (1106) 16 лет назад
Совершенно верно. . Чем выше, меньше примеси.. . Белое золото- это просто сейчас модно...
Влад Шиф Мыслитель (9582) 16 лет назад
Что золотое изделие прошло пробирный надзор и процентное содержание золота в сплаве.
Данил Струбин Мастер (2230) 16 лет назад
чем она меньше, тем меньше стоит пытаться ПРОБОВАТЬ его приобрести..
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Проба варьируется от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях. Так, 18-каратное золото соответствует 750-й пробе. Золото 996-й пробы считается «практически чистым» и используется в ювелирных изделиях.
Белое золото — ювелирный материал, сплав золота с другими компонентами (такими как платина, палладий или никель), которые окрашивают его в белый цвет.

Если 1 г обычного золота 585 пробы содержит: 585 мг чистого золота 999,9 пробы и сплав (лигатуру) из серебра и меди, то в сплаве 1 г белого золота вместо меди добавляется никель (палладий), который и окрашивает металл в белый цвет. При большем процентном соотношении серебра сплав также окрашивается в белый, но более матовый, цвет.

伊凡 Знаток (256) 16 лет назад
содержание чистого золота в сплаве в промилях. 1 промиль=0,1 процента
puella Гуру (3023) 16 лет назад
а еще проба, это определение качества золота, и от примесей, и это те факторы которые влияют на цвет золота, разные оттенки женлтого цвета, может быть гряно желтый--значит примисей больше и проба меньше
петровна неважно Просветленный (29386) 16 лет назад
процентное содержание чистого золота к примесям из соотношения 1 карат (о,24 гр)
цветность определяет добавка к сплаву
белое золото (приплав палладий),красное(медь)
палладий драг металл сам по себе,от того и цена золота выше
adwin Мудрец (12692) 16 лет назад
Проба это содержание золота в сплаве , т.н. белое золото не обязательно дороже , это зависит от лигатуры -можно добавить серебра а можно палладия , мода тоже влияет на цену . Турки сделают Вам "белое золото" любой пробы !
Дима Титов Мыслитель (5853) 16 лет назад
Короче, тут тебе уже правильно ответили, но 10 баллов мне, за то, что не поленился ответить: если x-проба золота, то столько грамм чистого золота содержится в килограмме изделия. Белый цвет придается за счет примесей (в основном платина, серебро) - надбавка чисто брендовая, не то чтобы это сильно круче :))
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Доля золота в сплаве, выраженная в промилле, то есть, в тысячных долях. Например, 585-е золото содержит 58,5 процентов золота, то есть, чуть больше половины. А остальное -- это примеси, например, медь.

Цена сплава определяется не только золотом, но и ценой примесей (они могут быть тоже дорогими) . Очевидно, в белом золоте более дорогие примеси.

ссылка