А кто сочинил музыку к к популярной песенке: "В лесу родилась ёлочка,,, " ?

Дарья Ивлева Высший разум (399450), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 10 лет назад
Леонид Бекман известен как создатель мотива песни "В лесу родилась ёлочка".Л. К. Бекман - российский биолог, агроном, музыкант-любитель, кандидат естественных наук.
Он окончил естественный факультет Московского университета. Учился также в Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии.
30 октября 1905 года, в доме № 5 по Малому Патриаршему переулку, в Москве Леонид Бекман читал дочке Вере стихотворение "Ёлка"- автор А. Э. (Раиса Адамовна Кудашева ) из декабрьского номера журнала " Малютка " за 1903 год. Музыкальный мотив родился мгновенно для тех строчек, что были написаны простым четырёхстопным ямбом - со словами про трусишку-зайчика, сердитого волка.. .
Леонид Карлович сыграл и спел на фортепиано, но, как любитель, нотной грамоты не знал, и помощь в записи оказала супруга - пианистка, профессор Московской консерватории и её золотая медалистка Елена Александровна Бекман-Щербина .
Вот как она позже вспоминала об этом:
«Чтобы не забыть мелодию, я записала её, так как автор на этот счет был „неграмотным“ - просто не знал нот. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песни и, чтобы не переписывать их без конца для наших знакомых, решили издать сборник с рисунками-силуэтами. Так появился сборник „Верочкины песенки“, выдержавший за короткий срок четыре издания. А позже и второй „Оленька-певунья“ - песни для второй дочки. Книжки имели большой успех. Песенки одобрили такие замечательные музыканты, как Танеев, сестры Гнесины, Скрябин. А Рахманинов, однажды встретив меня в концерте, спросил: „Почему вы так мало пишете? У вас такие прелестные песенки! “»
Так, через друзей супругов Бекман песня "В лесу родилась ёлочка" стала делать свои первые робкие шаги на пути к славе.

Раиса Адамовна Кудашева (Гидройц )написала стихи знаменитой песенки в возрасте 25 лет. Она не хотела быть знаменитой и потому подписывала свои произведения инициалами - "А. Э. ".
Раиса Кудашeва в 1921 году в поезде совершенно случайно услышала свою "Ёлочку" в исполнении маленькой попутчицы. Стихотворение же было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в одноименном сборнике "Ёлка". Составительница сборника Э. Эмден специально разыскала автора стихотворения и указала фамилию Кудашeвой в тексте.
По отзывам близких девушка обладала несомненным педагогическим даром. Работала учителем, а в советское время - библиотекарем.
Раиса с детства писала стихи. Первое её сочинение появилось в печати в 1896 году, когда Раисе было 18 лет. С тех пор стихи и детские сказки Кудашeвой под псевдонимами "А. Э", "А. Эр", "Р. К. " стали появляться на страницах детских журналов. "Я не хотела быть известной, но и не писать не могла", - впоследствие говорила она.
Всего Раиса Кудашeва опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: "Санки-самокатки", "Стёпка-растрёпка", "Беда петушка", "Бабушка-Забавушка и собачка Бум"...
Известность и признание пришли к писательнице лишь в конце 1950-х годов, когда ей исполнилось 70 лет. Неизвестно, пожалела ли она на закате дней о своей невероятной скромности. В одном из писем к подруге Раиса Адамовна написала: "Я стараюсь крепиться и не падать духом.. .Если бы хоть немного пораньше! "...

http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=862
http://www.historyonesong.com/2009/11/v_lesu_rodilas_elochka_1/
Источник: Cпасибо за вопрос!
Дарья ИвлеваВысший разум (399450) 10 лет назад
Очень интересный ответ!
Остальные ответы
Blackways Профи (570) 10 лет назад
Леонид Карлович Бекман
Елена Журавлева Просветленный (42666) 10 лет назад
Авторство музыки вызывает некоторые сомнения. Шведская рождественская песня «Nu tändas tusen juleljus» («Зажигаются тысячи рождественских свечей») [1] обладает похожей мелодией, однако написана композитором и поэтессой Эмми Кёлер несколькими годами ранее русского варианта, в 1898 году [2].
Вероятнее всего мелодия изначально является немецкой народной, самого начала 19-го века. Она была использована, например, в студенческой немецкой песне "Wir hatten gebauet ein stattliches Haus" 1819 года, где мелодия указана как "Тюрингский мотив".
Это не первый случай когда хорошие мелодии рождаются у несколькоих людей одновременно...