Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

хочу сам построить баню из не оцилиндрованного бревна.

Артём Нечунаев Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Кто знает, не могли бы описать подробный процесс рубки сруба в лапу
Лучший ответ
****** * Высший разум (278170) 10 лет назад
Изготовление первого венца – это следующий шаг. При использовании оцилиндрованных бревен эта процедура значительно упрощается. На стволе делают специальные насечки (врубы) , чтобы правильно по шаблону вырубить необходимые для строительства пазы.
Следующей операцией является процесс выбора типа паза. Древесина выбирается с помощью топора, таким образом, возникает паз. После этого вырубаются непосредственно сами “лапы”, проверяется плотность прилегания бревен. Если она недостаточна, то на нижнее бревно укладываются такие материалы, как пакля или мох.
Существуют следующие типы угловых врубок:

Врубы «в обло» или «в чашу»
Это самый популярный тип врубов. Имеет три разновидности. В таком виде врубок есть вариант, когда «чаша» повернута вниз и это помогает дополнительно защитить древесину от гниения.

Врубы «в лапу»
Использовать врубку «в лапу» можно, если хотите сэкономить. Сруб с такой врубкой будет холоднее, но при строительстве не возникнет перерасхода материала (как при врубке «в чашу» , где получается много выступающих концов дерева, которые потом обрезаются) . Но такой сруб простоит меньше, так как дерево больше подвержено гниению!
Первый закладной венец

Следующим шагом можно назвать укладку первого окладного венца. Первые бревна этого венца укладываются горизонтально на разных сторонах сруба, параллельно друг другу. Строго перпендикулярно по отношению к ним укладываются два вторых бревна. Затем происходит разметка чашки, которая выполняется с помощью черты.
После этого производят выемку чашек нижних бревен, в которые укладывают верхние бревна. По ходу допустимы исправления. Результат должен быть таким, чтобы верхние бревна возвышались над нижними на половину своего диаметра. При укладке первых бревен второго венца под ними выбирают чашки и повторяют всю процедуру разметки и укладки заново. Таким образом, совершая такие же действия, укладывают все последующие венцы.
Обязательным условием для возведения сруба является скрепление венцов шипами. Это делается для увеличения прочности сооружения.
После строительства сруба необходимо проконопатить все швы между бревнами (подробно процесс конопатки описан в статье про строительство бани из бруса) . Постройка дома-бани из оцилиндрованного бревна требует много знаний и умений. Для того чтобы сделать это своими руками, понадобиться долгое изучение теории, а также практической подготовки. Намного легче заказать уже готовый сруб, цену на который можно выбрать в зависимости от материальных возможностей.
Остальные ответы
НИКИТА Ученик (192) 6 лет назад
Как мне кажется лучше заказать чтоб тебе сделали . Я вот заказывал себе у очень хорошей компании. Держи ссылку, надеюсь будет полезно https://nicestroy.ru/doma-iz-otsilindrovannogo-brevna/