Что означает слово кацап? Знаю что хохлы так русских называют, но что именно оно подразумевает

Олег Молодых Знаток (444), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 10 лет назад
Дословно "как цап". Как цап - как козел. Действительно, в 16 веке, русские носили бороды, как, например, у Ивана Грозного. Поэтому, в Украине, где, по Европейскому обычаю, бороды брили, ношение бороды считалось признаком неопрятности и самого низкого материального положения. Хочу только добавить, что в то время сравнение с козлом не считалось обидным. Это сейчас "козел" - очень обидное слово. В те времена, в Украине, которая входила в состав Речи Посполитой, обидным считалось сравнение с собакой. Самое страшное ругательство тех времен, это "пся крев" - это по польски. "Песья кровь" - по русски. Сказать на кого-то "песья кровь" - это значит усомниться в его дворянском происхождении! За это, обязательно вызывали на дуэль.
Остальные ответы
Matryoshka Мыслитель (7633) 10 лет назад
меня учили в школе что цап -это козел по украински, у русских были бороды соответственно как цап - как козел - кацап, у хохлов на башке были хохлы у запорижских - так и повелось)
antimil Мыслитель (9143) 10 лет назад
этимология до конца не выявлена - то ли слово тюркское, означает "мясник, палач" - касап, толи от украинского "як цап" - как козел. Последняя версия имеет основание, как антогонизм "хохла" - русские называли украинцев хохлами, за особенности прически, а украинцы русских козлами за бороду
колос Оракул (53162) 10 лет назад
слово кацап означает особо "теплое" отношение западников Украины к русским людям.
Алексей Искусственный Интеллект (175303) 10 лет назад
Есть разные версии, но я придерживаюсь историческо обоснованной. Михаил Алексеевич изыскивал возможность отправить взявших его за финансовое вымя евреев из Москвы восвояси, и тут ему насоветовали идею.. . Новые земли "украина" кстати возникшие, надо было колонизировать московскими подданными. Евреям было предложено монопольное право на торговлю каменьями, златом и водкой в новых землях, в обмен на "отправку" из Москвы. Местные жители увидев евреев, в качестве московских переселенцев, решили что это и есть московиты, и стали их называть кацы, или кацапы- что означает отпрыски Каца. Позже из московии пришли стрельцы, но прозвище уже закрепилось за всеми пришлыми московитами. Кацы быстро разобрались на местности и вызвали стойкую неприязнь у сечевого казачества, которое относилось к ним довольно безапелляционно, и даже охранная грамота московского царя не спасала. Кацы старались обходить их сторонкой и называли "хохлами" , потому что те в отличии от мирных жителей и холопов, носили прическу-"оселедець" и были различимы издалека. Очень неуютная и опасная жизнь на украине, частенько грозившая быть потопленным в Днепре за торговые делишки, вынуждала многих евреев бежать обратно в Москву, куда они и принесли новое прозвище украинских сечевиков, позже распространившееся на всех жителей Украины.